Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

Vencedores dos Emmy Awards 2018

emmy-awards-2018-banner.jpg

 

 

Melhor Série Dramática
The Americans (FX)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO) - VENCEDOR
The Handmaid's Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

 

Melhor Série Comédia
Atlanta (FX)
black-ish (ABC)
Barry (HBO)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) - VENCEDOR
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

 

Melhor Minissérie
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) - VENCEDOR
Godless (Netflix)
The Alientist (TNT)
Genius: Picasso (National Geographic)
Patrick Melrose (Showtime)

 

Melhor Actriz Série Drama
Claire Foy, The Crown (Netflix) - VENCEDOR
Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale (Hulu)
Sandra Oh, Killing Eve (BBC America)
Keri Russell, The Americans (FX)
Evan Rachel Wood, Westworld (HBO)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)

 

Melhor Actor Série Drama
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Matthew Rhys, The Americans (FX) - VENCEDOR
Milo Ventimiglia, This Is Us (NBC)
Jeffrey Wright, Westworld (HBO)
Jason Bateman, Ozark (Netflix)
Ed Harris, Westworld (HBO)

 

Melhor Actriz Série Comédia
Pamela Adlon, Better Things (FX)
Tracee Ellis Ross, black-ish (ABC)
Lily Tomlin, Grace and Frankie (Netflix)
Issa Rae, Insecure (HBO)
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) - VENCEDOR
Allison Janney, Mom (CBS)

 

Melhor Actor Série Comédia
Anthony Anderson, black-ish (ABC)
Bill Hader, Barry (HBO) - VENCEDOR
Donald Glover, Atlanta (FX)
Larry David, Curb Your Enthusiasm (HBO)
Ted Danson, The Good Place (NBC)
William H. Macy, Shameless (Showtime)

 

Melhor Actriz Minissérie/Telefilme
Jessica Biel, The Sinner (USA Network)
Laura Dern, The Tale (HBO)
Michelle Dockery, Godless (Netflix)
Sarah Paulson, American Horror Story: Cult (FX)
Edie Falco, Law & Order: True Crime The Menendez Murders (NBC)
Regina King, Seven Seconds (Netflix) - VENCEDOR

 

Melhor Actor Minissérie/Telefilme
Antonio Banderas, Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) - VENCEDOR
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose (Showtime)
Jeff Daniels, The Looming Tower (Hulu)
John Legend, Jesus Christ Superstar (NBC)
Jesse Plemons, Black Mirror, "USS Callister" (Netflix)

 

Melhor Actriz Secundária Série Drama
Alexis Bledel, The Handmaid's Tale (Hulu)
Millie Bobby Brown, Stranger Things (Netflix)
Ann Dowd, The Handmaid's Tale (Hulu)
Lena Headey, Game of Thrones (HBO)
Thandie Newton, Westworld (HBO) - VENCEDOR
Yvonne Strahovski, The Handmaid's Tale (Hulu)
Vanessa Kirby, The Crown (Netflix)

 

Melhor Actor Secundário Série Drama
Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones (HBO)
Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO) - VENCEDOR
Joseph Fiennes, The Handmaid's Tale (Hulu)
David Harbour, Stranger Things (Netflix)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Matt Smith, The Crown (Netflix)

 

Melhor Actriz Secundária Série Comédia
Zazie Beetz, Atlanta (FX)
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) - VENCEDOR
Aidy Bryant, Saturday Night Live (NBC)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
Leslie Jones, Saturday Night Live (NBC)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
Laurie Metcalf, Roseanne (ABC)
Megan Mullally, Will & Grace (NBC)

 

Melhor Actor Secundário Série Comédia
Brian Tyree Henry, Atlanta (FX)
Louie Anderson, Baskets (FX)
Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Henry Winkler, Barry (HBO) - VENCEDOR
Kenan Thomspon, Saturday Night Live (NBC)
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

 

Melhor Actriz Secundária Minissérie/Telefilme
Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC)
Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Adina Porter, American Horror Story: Cult (FX)
Merritt Wever, Godless (Netflix) - VENCEDOR
Letitia Wright, "Black Museum," Black Mirror (Netflix)

 

Melhor Actor Secundário Minissérie/Telefilme
Jeff Daniels, Godless (Netflix) - VENCEDOR
Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar (NBC)
John Leguizamo, Waco (Paramount Network)
Ricky Martin, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Michael Stuhlbarg, The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)

 

Melhor Série Reality Competição
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC)
Top Chef (Bravo)
American Ninja Warrior (NBC)
RuPaul's Drag Race (VH1) - VENCEDOR
Project Runway (Lifetime)

 

Melhor Série Variedades
Last Week Tonight With John Oliver (HBO) - VENCEDOR
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

 

Melhor Série Sketch
At Home with Amy Sedaris (TruTV)
Drunk History (Comedy Central)
I Love You America With Sarah Silverman (Hulu)
Portlandia (IFC)
Saturday Night Live (NBC) - VENCEDOR
Tracey Ullman's Show (HBO)

 

Melhor Telefilme
Fahrenheit 451 (HBO)
Flint (Lifetime)
Paterno (HBO)
The Tale (HBO)
Black Mirror: "USS Callister" (Netflix) - VENCEDOR

 

Melhor Realização Série Comédia
Atlanta, "FUBU" (FX)
Atlanta, "Teddy Perkins" (FX)
Barry, "Chapter One: Make Your Mark" (HBO)
Glow, "Pilot" (Netflix)
Silicon Valley "Initial Coin Offering" (HBO)
The Marvelous Mrs. Maisel "Pilot" (Amazon) - VENCEDOR
The Big Bang Theory "The Bow Tie Symmetry" (CBS)

 

Melhor Realização Série Variedades
Full Frontal With Samantha Bee "Episode 2061" (TBS)
Last Week Tonight With John Oliver "Episode 421" (HBO)
Portlandia "Riot Spray" (IFC)
Saturday Night Live "Host: Donald Glover" (NBC) - VENCEDOR
The Late Late Show With James Corden "Episode 0416" (CBS)
The Late Show With Stephen Colbert "Episode 438" (CBS)

 

Melhor Realização Série Drama
Game of Thrones, "Beyond The Wall" (HBO)
Game of Thrones, "The Dragon And The Wolf" (HBO)
Ozark, "The Toll" (Netflix)
Ozark, "Tonight We Improvise" (Netflix)
Stranger Things, "Chapter Nine: The Gate" (Netflix)
The Crown, "Paterfamilias" (Netflix) - VENCEDOR
The Handmaid's Tale, "After" (Hulu)

 

Melhor Realização Minissérie/Telefilme
Godless (Netflix)
Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC)
Paterno (HBO)
Patrick Melrose (Showtime)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story "The Man Who Would Be Vogue" (FX) - VENCEDOR
The Looming Tower, "9/11" (Hulu)
Twin Peaks (Showtime)

 

Melhor Realização Programa Especial Variedades
Dave Chappelle: Equanimity (Netflix)
Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld (Netflix)
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life (Netflix)
Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake (NBC)
The Oscars (ABC) - VENCEDOR

 

Melhor Argumento Série Comédia
Atlanta, "Barbershop" (FX)
Atlanta, "Alligator Man" (FX)
Barry, "Chapter One: Make Your Mark" (HBO)
Barry, "Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going" (HBO)
Silicon Valley, "Fifty-One Percent" (HBO)
The Marvelous Mrs. Maisel, "Pilot" (Amazon) - VENCEDOR

 

Melhor Argumento Série Drama
Game of Thrones, "The Dragon and the Wolf" (HBO)
Killing Eve, "Nice Face" (BBC America)
Stranger Things, "Chapter Nine: The Gate" (Netflix)
The Americans, "Start" (FX) - VENCEDOR
The Crown, "Mystery Man" (Netflix)
The Handmaid's Tale, "June" (Hulu)

 

Melhor Argumento Minissérie
American Vandal, "Clean Up" (Netflix)
Godless (Netflix)
Patrick Melrose (Showtime)
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story, "House By the Lake" (FX)
Twin Peaks (Showtime)
Black Mirror, "USS Callister" (Netflix) - VENCEDOR