Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

Vencedores do Festival de Berlim 2017

festival-cinema-berlim-banner.jpg

 

 

No Sábado terminou a 67ª. edição do Festival de Berlim, com a habitual entrega dos prémios. Este ano o Urso de Ouro foi para o filme húngaro 'On Body and Soul', de Ildikó Enyedi.

 

O cinema português está de parabéns, ao vencer o Urso de Ouro para Melhor Curta-Metragem com 'Cidade Pequena', de Diogo Costa Amarante.

 

Urso de Ouro para Melhor Filme
'On Body and Soul', de Ildikó Enyedi (Hungria)

 

Urso de Prata - Grande Prémio do Júri
'Felicité', de Alain Gomis (França, Senegal, Bélgica, Alemanha, Líbano)

 

Urso de Prata - Prémio Alfred Bauer para Inovação
'Spoor', de Agnieszka Holland (Polónia, Alemanha, República Checa, Suécia, Eslováquia)

 

Urso de Prata para Melhor Realizador
'The Other Side of Hope', de Aki Kaurismäki (Finlândia e Alemanha)

 

Urso de Prata para Melhor Atriz
Kim Minhee, 'On the Beach at Night Alone' (Coreia do Sul)

 

Urso de Prata para Melhor Ator
Georg Friedrich, 'Bright Nights' (Alemanha e Noruega)

 

Urso de Prata para Melhor Argumento
Sebastián Lelio e Gonzalo Maza, 'Una Mujer Fantástica' (Chile, EUA, Alemanha e Espanha)

 

Urso de Prata para Melhor Direção Artística
'Ana, Mon Amour' (Roménia, Alemanha, França)

 

Prémio de Melhor Primeira Obra
'Estiu 1993', de Carla Simón (Espanha)

 

Prémio de Documentário
'Ghost Hunting', de Raed Andoni (França, Palestina, Suíça e Qatar)

 

Urso de Ouro para Melhor Curta-Metragem
'Cidade Pequena', de Diogo Costa Amarante (Portugal)

 

Urso de Prata para Melhor Curta-Metragem
'Ensueño en la Pradera', de Esteban Arrangoiz Julien (México)

 

Prémio Audi Curta-Metragem
'Street of Death', de Karam Ghossein (Líbano e Alemanha)

 

Menção Especial do Júri
'Centauro', de Nicolás Suaréz (Argentina)

 

Filme Nomeado para os European Film Awards
'Humores Artificiais', de Gabriel Abrantes (Portugal)

 

Grande Prémio do Júri para a Secção Generation KPlus
'Becoming Who I Was', de Chang-Yong e Jin Jeon (Coreia do Sul) e, ex-aequo, 'Estiu 1993', de Carla Simón (Espanha)

 

Prémio Especial do Júri para a Secção Generation KPlus
'Grandfather', de Amar Kaushik (Índia)

 

Menção Especial, na Secção Generation KPlus
'Sabaku', de Marlies van der Wel (Holanda)

 

Grande Prémio do Júri para a Secção Generation 14Plus
'School Number 3', de Yelizaveta Smith e Georg Genoux (Ucrânia e Alemanha)

 

Menção Especial, na Secção Generation 14Plus
'The Foolish Bird', de Huang Ji e Ryuji Otsuka (China)

 

Prémio Especial do Júri para a Secção Generation 14Plus
'The Jungle knows you Better than You Do', de Juanita Onzaga (Bélgica e Colômbia)

 

Menção Especial, na Secção Generation 14Plus
'Into the Blue', de Antoneta Alamat Kusijanovic (Croácia, Eslovénia Suécia)