Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'The Shape of Water' lidera nomeações aos BAFTA 2018

bafta-banner.jpg

 

A lista dos nomeados para a 71ª edição dos BAFTA (British Academy Film Awards) foi anunciada hoje por Natalie Dormer e Letitia Wright em Londres.

 

O filme mais nomeado desta edição é 'The Shape of Water', que lidera com 12 nomeações. O vencedor dos Globos de Ouro, 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri', vê-se nomeado em nove categorias, tal como sucede com 'Darkest Hour'.

 

A cerimónia de entrega dos prémios vai ter lugar dia 18 de Fevereiro, no Royal Albert Hall.

 


Melhor Filme
'Call Me By Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Filme Britânico
'Darkest Hour'
'The Death of Stalin'
'God's Own Country'
'Lady Macbeth'
'Paddington 2'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Estreia de um Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico
'The Ghoul'
'I Am Not a Witch'
'Jawbone'
'Kingdom of Us'
'Lady Macbeth'

 

Melhor Filme Não Falado em Inglês
'Elle'
'First They Killed My Father'
'The Handmaiden'
'Loveless'
'The Salesman'

 

Melhor Documentário
'City of Ghosts'
'I Am Not Your Negro'
'Icarus'
'An Incovenient Sequel'
'Jane'

 

Melhor Filme de Animação
'Coco'
'Loving Vincent'
'My Life as a Courgette'

 

Melhor Realizador
Denis Villeneuve – 'Blade Runned 2049'
Luca Guadagnino – 'Call Me By Your Name'
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Guillermo del Toro – 'The Shape of Water'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 


Melhor Argumento Original
Jordan Peele – 'Get Out'
Steven Rogers – 'I, Tonya'
Greta Gerwig – 'Lady Bird'
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor – 'The Shape of Water'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Argumento Adaptado
James Ivory – 'Call Me By Your Name'
Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider – 'The Death of Stalin'
Matt Greenhalgh – 'Film Stars Don't Die in Liverpool'
Aaron Sorkin – 'Molly's Game'
Simon Farnaby, Paul King – 'Paddington 2'

 

Melhor Actriz
Annete Bening – 'Film Stars Don't Die in Liverpool'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'

 

Melhor Actor
Daniel Day-Lewis – 'Phantom Thread'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'
Jamie Bell – 'Film Stars Don’t Die in Liverpool'
Timothée Chalamet – 'Call Me by Your Name'

 

Melhor Actriz Secundária
Allison Janney – 'I, Tonya'
Kristin Scott Thomas – 'Darkest Hour'
Laurie Metcalf – 'Lady Bird'
Lesley Manville – 'Phantom Thread'
Octavia Spencer – 'The Shape of Water'

 

Melhor Actor Secundário
Christopher Plummer – 'All the Money in the World'
Hugh Grant – 'Paddington 2'
Sam Rockwell – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Willem Dafoe – 'The Florida Project'
Woody Harrelson – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Banda Sonora
Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer – 'Blade Runner 2049'
Dario Marianelli – 'Darkest Hour'
Hans Zimmer – 'Dunkirk'
Jonny Greenwood – 'Phantom Thread'
Alexandre Desplat – 'The Shape of Water'

 

Melhor Fotografia
'Blade Runner 2049'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Edição
'Baby Driver'
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Design de Produção
'Beauty and the Beast'
'Blade Runner 2049'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'

 

Melhor Guarda-Roupa
'Beauty and the Beast'
'Darkest Hour'
'I, Tonya'
'Phantom Thread'
'The Shape of Water'

 

Melhor Maquilhagem
'Blade Runner 2049'
'Darkest Hour'
'I, Tonya'
'Victoria & Abdul'
'Wonder'

 

Melhor Som
'Baby Driver'
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Star Wars: The Last Jedi'

 

Melhores Efeitos Especiais
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Star Wars: The Last Jedi'
'War for the Planet of the Apes'

 

Melhor Curta-Metragem de Animação Britânica
'Have Heart'
'Mamoon'
'Poles Apart'

 

Melhor Curta-Metragem Britânica
'Aamir'
'Cowboy Dave'
'A Drowning Man'
'Work'
'Wren Boys'

 

Prémio 'The EE Rising Star' (votação do público)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet