Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'The Shape of Water' e Netflix lideram as nomeações aos Critics' Choice Awards 2018

critics-choice-awards-banner.jpg

 

A Broadcast Film Critics Association, organização de críticos de cinema dos Estados Unidos e Canadá que honra as melhores produções cinematográficas com o Critics' Choice Awards, anunciaram os nomeados para a sua 23.ª edição.

 

'The Shape of Water', de Guillermo del Toro, lidera com 14 nomeações que inclui Melhor Filme, Realizador e Actriz. Com oito nomeações temos 'Dunkirk', 'Call Me by Your Name', 'Lady Bird' e 'The Post'.

 

Na televisão, os membros da Broadcast Television Journalists Association deram 20 nomeações à Netflix, seguido da HBO com 15, FX com 13 e ABC com 12. As séries que mais se destacam são 'Feud: Bette and Joan' com seis nomeações, 'Fargo' e 'Big Little Lies' com cinco.

 

Os vencedores serão conhecidos a 11 de Janeiro de 2018 – quatro dias depois dos Globos de Ouro.

 

 

NOMEAÇÕES DE CINEMA

 

Melhor Filme
'The Big Sick'
'Call Me by Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Florida Project'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Actriz
Jessica Chastain – 'Molly’s Game'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'
Meryl Streep – 'The Post'

 

Melhor Actor
Timothée Chalamet – 'Call Me by Your Name'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Jake Gyllenhaal – 'Stronger'
Tom Hanks – 'The Post'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Daniel Day-Lewis – 'Phantom Thread'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'

 

Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blige – 'Mudbound'
Hong Chau – 'Downsizing'
Tiffany Haddish – 'Girls Trip'
Holly Hunter – 'The Big Sick'
Allison Janney – 'I, Tonya'
Laurie Metcalf – 'Lady Bird'
Octavia Spencer – 'The Shape of Water'

 

Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe – 'The Florida Project'
Armie Hammer – 'Call Me By Your Name'
Richard Jenkins – 'The Shape of Water'
Sam Rockwell – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Patrick Stewart – 'Logan'
Michael Stuhlbarg – 'Call Me by Your Name'

 

Melhor Jovem Actriz/Actor
Mckenna Grace – 'Gifted'
Dafne Keen – 'Logan'
Brooklynn Prince – 'The Florida Project'
Millicent Simmonds – 'Wonderstruck'
Jacob Tremblay – 'Wonder'

 

Melhor Elenco
'Dunkirk'
'Lady Bird'
'Mudbound'
'The Post'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Realizador
Guillermo del Toro – 'The Shape of Water'
Greta Gerwig – 'Lady Bird'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Luca Guadagnino – 'Call Me By Your Name'
Jordan Peele – 'Get Out'
Steven Spielberg – 'The Post'

 

Melhor Argumento Original
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – 'The Shape of Water'
Greta Gerwig – 'Lady Bird'
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – 'The Big Sick'
Liz Hannah e Josh Singer – 'The Post'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Jordan Peele – 'Get Out'

 

Melhor Argumento Adaptado
James Ivory – 'Call Me by Your Name'
Scott Neustadter e Michael H. Weber – 'The Disaster Artist'
Virgil Williams e Dee Rees – 'Mudbound'
Aaron Sorkin – 'Molly’s Game'
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – 'Wonder'

 

Melhor Fotografia
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Mudbound'
'Call Me By Your Name'

 

Melhor Design de Produção
'The Shape of Water'
'Murder on the Orient Express'
'Dunkirk'
'Blade Runner 2049'
'Beauty and the Beast'
'Phantom Thread'

 

Melhor Edição
'The Post'
'Baby Driver'
'Dunkirk'
'Blade Runner 2049'
'The Shape of Water'

 

Melhor Guarda-Roupa
'Blade Runner 2049'
'Phantom Thread'
'Beauty and the Beast'
'Wonder Woman'
'The Shape of Water'

 

Melhor Maquilhagem
'Beauty and the Beast'
'Darkest Hour'
'I, Tonya'
'The Shape of Water'
'Wonder'

 

Melhores Efeitos Visuais
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Thor: Ragnarok'
'War for the Planet of the Apes'
'Wonder Woman'

 

Melhor Filme de Animação
'The Breadwinner'
'Coco'
'Despicable Me 3'
'The LEGO Batman Movie'
'Loving Vincent'

 

Melhor Filme de Acção
'Baby Driver'
'Logan'
'Thor: Ragnarok'
'War for the Planet of the Apes'
'Wonder Woman'

 

Melhor Comédia
'The Big Sick'
'The Disaster Artist'
'Girls Trip'
'I, Tonya'
'Lady Bird'

 

Melhor Actriz em Comédia
Tiffany Haddish – 'Girls Trip'
Zoe Kazan – 'The Big Sick'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'
Emma Stone – 'Battle of the Sexes'

 

Melhor Actor em Comédia
Steve Carell – 'Battle of the Sexes'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Chris Hemsworth – 'Thor: Ragnarok'
Kumail Nanjiani – 'The Big Sick'
Adam Sandler – 'The Meyerowitz Stories (New and Selected)'

 

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror
'Blade Runner 2049'
'Get Out'
'It'
'The Shape of Water'

 

Melhor Filme Estrangeiro
'BPM (Beats Per Minute)'
'A Fantastic Woman'
'First They Killed My Father'
'In the Fade'
'The Square'
'Thelma'

 

Melhor Canção
"Evermore" – 'Beauty and the Beast'
"Mystery of Love" – 'Call Me By Your Name'
"Remember Me" – 'Coco'
"Stand Up for Something" – 'Marshall'
"This Is Me" – 'The Greatest Showman'

 

Melhor Banda Sonora
Alexandre Desplat – 'The Shape of Water'
Jonny Greenwood – 'Phantom Thread'
Dario Marianelli – 'Darkest Hour'
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – 'Blade Runner 2049'
John Williams – 'The Post'
Hans Zimmer – 'Dunkirk'

 

 


NOMEAÇÕES DE TELEVISÃO

 

Melhor Série Drama
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

 

Melhor Actriz em Série Drama
Caitriona Balfe – 'Outlander' (Starz)
Christine Baranski – 'The Good Fight' (CBS All Access)
Claire Foy – 'The Crown' (Netflix)
Tatiana Maslany – 'Orphan Black' (BBC America)
Elisabeth Moss – 'The Handmaid’s Tale' (Hulu)
Robin Wright – 'House of Cards' (Netflix)

 

Melhor Actor em Série Drama
Sterling K. Brown – 'This Is Us' (NBC)
Paul Giamatti – 'Billions' (Showtime)
Freddie Highmore – 'Bates Motel' (A&E)
Ian McShane – 'American Gods' (Starz)
Bob Odenkirk – 'Better Call Saul' (AMC)
Liev Schreiber – 'Ray Donovan' (Showtime)

 

Melhor Actriz Secundária em Série Drama
Gillian Anderson – 'American Gods' (Starz)
Emilia Clarke – 'Game of Thrones' (HBO)
Ann Dowd – 'The Handmaid’s Tale' (Hulu)
Cush Jumbo – 'The Good Fight' (CBS All Access)
Margo Martindale – 'Sneaky Pete' (Amazon)
Chrissy Metz – 'This Is Us' (NBC)

 

Melhor Actor Secundário em Série Drama
Bobby Cannavale – 'Mr. Robot' (USA)
Asia Kate Dillon – 'Billions' (Showtime)
Peter Dinklage – 'Game of Thrones' (HBO)
David Harbour – 'Stranger Things' (Netflix)
Delroy Lindo – 'The Good Fight' (CBS All Access)
Michael McKean – 'Better Call Saul' (AMC)

 

Melhor Série de Comédia
'The Big Bang Theory' (CBS)
'Black-ish' (ABC)
'GLOW' (Netflix)
'The Marvelous Mrs. Maisel' (Amazon)
'Modern Family' (ABC)
'Patriot' (Amazon)

 

Melhor Actriz em Série de Comédia
Kristen Bell – 'The Good Place' (NBC)
Alison Brie – 'GLOW' (Netflix)
Rachel Brosnahan – 'The Marvelous Mrs. Maisel' (Amazon)
Sutton Foster – 'Younger' (TV Land)
Ellie Kemper – 'Unbreakable Kimmy Schmidt' (Netflix)
Constance Wu – 'Fresh Off the Boat' (ABC)

 

Melhor Actor em Série de Comédia
Anthony Anderson – 'Black-ish' (ABC)
Aziz Ansari – 'Master of None' (Netflix)
Hank Azaria – 'Brockmire' (IFC)
Ted Danson – 'The Good Place' (NBC)
Thomas Middleditch – 'Silicon Valley' (HBO)
Randall Park – 'Fresh Off the Boat' (ABC)

 

Melhor Actriz Secundária em Série de Comédia
Mayim Bialik – 'The Big Bang Theory' (CBS)
Alex Borstein – 'The Marvelous Mrs. Maisel' (Amazon)
Betty Gilpin – 'GLOW'(Netflix)
Jenifer Lewis – 'Black-ish' (ABC)
Alessandra Mastronardi – 'Master of None' (Netflix)
Rita Moreno – 'One Day at a Time' (Netflix)

 

Melhor Actor Secundário em Série de Comédia
Tituss Burgess – 'Unbreakable Kimmy Schmidt' (Netflix)
Walton Goggins – 'Vice Principals' (HBO)
Sean Hayes – 'Will & Grace' (NBC)
Marc Maron – 'GLOW' (Netflix)
Kumail Nanjiani – 'Silicon Valley' (HBO)
Ed O’Neill – 'Modern Family' (ABC)

 

Melhor Minissérie
'American Vandal' (Netflix)
'Big Little Lies' (HBO)
'Fargo' (FX)
'Feud: Bette and Joan' (FX)
'Godless' (Netflix)
'The Long Road Home' (National Geographic)

 

Melhor Telefilme
'Flint' (Lifetime)
'I Am Elizabeth Smart' (Lifetime)
'The Immortal Life of Henrietta Lacks' (HBO)
'Sherlock: The Lying Detective' (PBS)
'The Wizard of Lies' (HBO)

 

Melhor Actriz em Minissérie ou Telefilme
Jessica Biel – 'The Sinner' (USA)
Alana Boden – 'I Am Elizabeth Smart' (Lifetime)
Carrie Coon – 'Fargo' (FX)
Nicole Kidman – 'Big Little Lies' (HBO)
Jessica Lange – 'Feud: Bette and Joan' (FX)
Reese Witherspoon – 'Big Little Lies' (HBO)

 

Melhor Actor em Minissérie ou Telefilme
Jeff Daniels – 'Godless' (Netflix)
Robert De Niro – 'The Wizard of Lies' (HBO)
Ewan McGregor – 'Fargo' (FX)
Jack O’Connell – 'Godless' (Netflix)
Evan Peters – 'American Horror Story: Cult' (FX)
Bill Pullman – 'The Sinner' (USA)
Jimmy Tatro – 'American Vandal' (Netflix)

 

Melhor Actriz Secundária em Minissérie ou Telefilme
Judy Davis – 'Feud: Bette and Joan' (FX)
Laura Dern – 'Big Little Lies' (HBO)
Jackie Hoffman – 'Feud: Bette and Joan' (FX)
Regina King – 'American Crime' (ABC)
Michelle Pfeiffer – 'The Wizard of Lies' (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – 'Fargo' (FX)

 

Melhor Actor Secundário em Minissérie ou Telefilme
Johnny Flynn – 'Genius' (National Geographic)
Benito Martinez – 'American Crime' (ABC)
Alfred Molina – 'Feud: Bette and Joan' (FX)
Alexander Skarsgård – 'Big Little Lies' (HBO)
David Thewlis – 'Fargo' (FX)
Stanley Tucci – 'Feud: Bette and Joan' (FX)

 

Melhor Talk Show
'Ellen' (NBC)
'Harry' (Syndicated)
'Jimmy Kimmel Live!' (ABC)
'The Late Late Show with James Corden' (CBS)
'The Tonight Show Starring Jimmy Fallon' (NBC)
'Watch What Happens Live with Andy Cohen' (BRAVO)

 

Melhor Série de Animação
'Archer' (FX)
'Bob’s Burgers' (FOX)
'BoJack Horseman' (Netflix)
'Danger & Eggs' (Amazon)
'Rick and Morty' (Adult Swim)
'The Simpsons' (FOX)

 

Melhor Série Reality Não Estruturada
'Born This Way' (A&E)
'Ice Road Truckers' (History)
'Intervention' (A&E)
'Live PD' (A&E)
'Ride with Norman Reedus' (AMC)
'Teen Mom' (MTV)

 

Melhor Série Reality Estruturada
'The Carbonaro Effect' (truTV)
'Fixer Upper' (HGTV)
'The Profit' (CNBC)
'Shark Tank' (ABC)
'Undercover Boss' (CBS)
'Who Do You Think You Are?' (TLC)

 

Melhor Série Reality de Competição
'America’s Got Talent' (NBC)
'Chopped' (Food Network)
'Dancing with the Stars' (ABC)
'Project Runway' (Lifetime)
'RuPaul’s Drag Race' (VH1)
'The Voice' (NBC)

 

Melhor Apresentador de Série Reality
Ted Allen – 'Chopped' (Food Network)
Tyra Banks – 'America’s Got Talent' (NBC)
Tom Bergeron – 'Dancing with the Stars' (ABC)
Cat Deeley – 'So You Think You Can Dance' (FOX)
Joanna e Chip Gaines – 'Fixer Upper' (HGTV)
RuPaul – 'RuPaul’s Drag Race' (VH1)