Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'The Shape of Water' e 'Big Little Lies' lideram as nomeações aos Globos de Ouro 2018

golden-globe-awards-logo.jpg

 

Os nomeados da 75.ª edição dos Globos de Ouro foram anunciados esta manhã (13h30 em Portugal) por Sharon Stone, Alfre Woodard, Kristen Bell e Garrett Hedlund.

 

Nos nomeados de cinema os destaques vão para 'The Shape of Water' com 7 nomeações, seguido de 'The Post' e 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' com 6. Nas categorias de televisão 'Big Little Lies' lidera com 6 nomeações, seguido de 'Feud: Bette and Joan' com 4.

 

Os vencedores serão conhecidos a 7 de Janeiro de 2018, numa cerimónia que terá Seth Meyers como anfitrião.

 

 

CATEGORIAS CINEMA

 

Melhor Filme Drama
'Call Me by Your Name'
'Dunkirk'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'

 

Melhor Filme Musical ou Comédia
'The Disaster Artist'
'Get Out'
'The Greatest Showman'
'I, Tonya'
'Lady Bird'

 

Melhor Realizador
Guillermo del Toro – 'The Shape of Water'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Ridley Scott – 'All the Money In the World'
Steven Spielberg – 'The Post'

 

Melhor Actriz Drama
Jessica Chastain – 'Molly’s Game'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Meryl Streep – 'The Post'
Michelle Williams – 'All the Money in the World'

 

Melhor Actor Drama
Timothée Chalamet – 'Call Me by Your Name'
Daniel Day-Lewis – 'Phantom Thread'
Tom Hanks – 'The Post'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'
Denzel Washington – 'Roman J. Israel, Esq.'

 

Melhor Actriz Comédia ou Musical
Judi Dench – 'Victoria & Abdul'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'
Emma Stone – 'Battle of the Sexes'
Helen Mirren – 'The Leisure Seeker'

 

Melhor Actor Comédia ou Musical
Steve Carell – 'Battle of the Sexes'
Ansel Elgort – 'Baby Driver'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Hugh Jackman – 'The Greatest Showman'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'

 

Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blige – 'Mudbound'
Hong Chau – 'Downsizing'
Allison Janney – 'I, Tonya'
Laurie Metcalf – 'Lady Bird'
Octavia Spencer – 'The Shape of Water'

 

Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe – 'The Florida Project'
Armie Hammer – 'Call Me by Your Name'
Richard Jenkins – 'The Shape of Water'
Christopher Plummer – 'All the Money in the World'
Sam Rockwell – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Melhor Argumento
'The Shape of Water'
'Lady Bird'
'The Post'
'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'
'Molly’s Game'

 

Melhor Banda Sonora Original
Carter Burwell – 'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'
Alexandre Desplat – 'The Shape of Water'
Johnny Greenwood – 'Phantom Thread'
John Williams – 'The Post'
Hans Zimmer – 'Dunkirk'

 

Melhor Canção Original
“Home” — 'Ferdinand'
“Mighty River” — 'Mudbound'
“Remember Me” — 'Coco'
“The Star” — 'The Star'
“This Is Me” — 'The Greatest Showman'

 

Melhor Filme de Animação
'The Boss Baby'
'The Breadwinner'
'Coco'
'Ferdinand'
'Loving Vincent'

 

Melhor Filme Estrangeiro
'A Fantastic Woman'
'First They Killed My Father'
'In the Fade'
'Loveless'
'The Square'

 


CATEGORIAS TELEVISÃO

 

Melhor Série Drama
'The Crown'
'Game of Thrones'
'The Handmaid’s Tale'
'Stranger Things'
'This Is Us'

 

Melhor Série Comédia ou Musical
'Blackish'
'The Marvelous Mrs. Maisel'
'Master of None'
'SMILF'
'Will & Grace'

 

Melhor Minissérie ou Telefilme
'Big Little Lies'
'Fargo'
'Feud: Bette and Joan'
'The Sinner'
'Top of the Lake: China Girl'

 

Melhor Actriz Drama
Caitriona Balfe – 'Outlander'
Claire Foy – 'The Crown'
Maggie Gyllenhaal – 'The Deuce'
Katherine Langford – '13 Reasons Why'
Elisabeth Moss – 'The Handmaid’s Tale'

 

Melhor Actor Drama
Sterling K. Brown – 'This is Us'
Freddie Highmore – 'The Good Doctor'
Bob Odenkirk – 'Better Call Saul'
Liev Schreiber – 'Ray Donovan'
Jason Bateman – 'Ozark'

 

Melhor Atriz Comédia ou Musical
Pamela Adlon – 'Better Things'
Alison Brie – 'GLOW'
Rachel Brosnahan – 'The Marvelous Mrs. Maisel'
Issa Rae – 'Insecure'
Frankie Shaw – 'SMILF'

 

Melhor Actor Comédia ou Musical
Anthony Anderson – 'Black-ish'
Aziz Ansari – 'Master of None'
Kevin Bacon – 'I Love Dick'
William H. Macy – 'Shameless'
Eric McCormack – 'Will & Grace'

 

Melhor Actriz Minissérie ou Telefilme
Jessica Biel – 'The Sinner'
Nicole Kidman – 'Big Little Lies'
Jessica Lang – 'Feud: Bette and Joan'
Susan Sarandon – 'Feud: Bette and Joan'
Reese Witherspoon – 'Big Little Lies'

 

Melhor Actor Minissérie ou Telefilme
Robert De Niro – 'The Wizard of Lies'
Jude Law – 'The Young Pope'
Kyle MacLachlan – 'Twin Peaks'
Ewan McGregor – 'Fargo'
Geoffrey Rush – 'Genius'

 

Melhor Actriz Secundária Minissérie ou Telefilme
Laura Dern – 'Big Little Lies'
Anne Dowd – 'Handmaid’s Tale'
Chrissy Metz – 'This Is Us'
Michelle Pfeiffer – 'The Wizard of Lies'
Shailene Woodley – 'Big Little Lies'

 

Melhor Actor Secundário Minissérie ou Telefilme
David Harbour – 'Stranger Things'
Alfred Molina – 'Feud: Bette and Joan'
Christian Slater – 'Mr. Robot'
Alexander Skarsgaard – 'Big Little Lies'
David Thewlis – 'Fargo'