Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

tvPRIME

Os vencedores da 69.ª edição dos Emmy Awards

emmys-banner.jpg

 

Ontem foram conhecidos os vencedores da 69.ª edição dos Emmy Awards, numa cerimónia que teve lugar no Microsoft Theater, no centro de Los Angeles, Califórnia.

 

Os grandes vencedores da noite foram 'Big Little Lies' e 'The Handmaid’s Tale', com cinco estatuetas cada; seguido de 'Saturday Night Live', com quatro.

 

Eis a lista dos vencedores:

 

Melhor Série de Comédia
'Atlanta'
'Black-ish'
'Master of None'
'Modern Family'
'Silicon Valley'
'Unbreakable Kimmy Schmidt'
'Veep' - VENCEDOR

 

Melhor Série Drama
'Better Call Saul'
'The Crown'
'The Handmaid’s Tale' - VENCEDOR
'Stranger Things'
'This Is Us'
'Westworld'
'House of Cards'

 

Melhor Minissérie
'Big Little Lies' - VENCEDOR
'Fargo'
'Feud: Bette and Joan'
'The Night Of'
'Genius'

 

Os vencedores do Festival MOTELX 2017

thursday-night-motelx-banner.jpg

 

A 11.ª edição do MOTELX – Festival Internacional de Cinema de Terror de Lisboa chegou ao fim este Domingo com a habitual entrega dos prémios.

 

'Thursday Night' de Gonçalo Almeida é o grande vencedor do Prémio MOTELX – Melhor Curta de Terror Portuguesa/Méliès d’Argent 2017. O júri composto pela actriz Maria João Bastos, o músico Carlão e o realizador Can Evrenol decidiu atribuir o prémio a esta curta-metragem “pela história, pela direcção, pela fotografia e pelos actores”, acrescentando que se trata de “um filme que nos marcou muito, que consideramos único e que certamente ficará na nossa memória”. Uma história de fantasmas só com animais, 'Thursday Night' foi inspirado pelo álbum 'Thursday Afternoon' de Brian Eno. O júri decidiu ainda atribuir uma Menção Especial a 'Depois do Silêncio' de Guilherme Daniel, cujo trabalho de “argumento e fotografia” considerou “muito promissor”.

 

Na competição internacional, 'Cold Hell' de Stefan Ruzowitzky venceu o Prémio MOTELX – Melhor Longa de Terror Europeia /Méliès d’Argent 2017. Uma decisão que o júri composto pelo crítico Kim Newman e os actores Rogério Samora e Iris Cayatte considerou “clara” devido à sua “relevância contemporânea, acção emocionante e imaginativa e excelentes performances de todo o elenco”. 'Cold Hell' é um thriller político passado numa Alemanha multicultural que conta a história de uma jovem taxista de origem turca perseguida por um assassino em série. “Filme excepcional que combina elementos do serial killer thriller com o terror”, esta é a mais recente longa-metragem de Ruzowitzky, que em 2008 venceu o Óscar para Melhor Filme Estrangeiro com 'The Counterfeiters'. O realizador e a actriz Violetta Schurawlow estiveram presentes na Sessão de Encerramento do MOTELX para receber o Prémio.

 

A competição de longas-metragens europeias foi inaugurada em 2016 e teve este ano oito filmes a concurso. 'Cold Hell' sucede ao checo 'The Noonday Witch' de Jirí Sádek e fica nomeado para o Prémio Méliès d’Or, à semelhança da curta 'Thursday Night'.

 

Os vencedores do Festival de Veneza 2017

festival-veneza-logo.jpg.jpg

 

Os vencedores da 74.ª edição do Festival de Veneza foram anunciados este Sábado. O grande vencedor foi 'The Shape of Water', de Guillermo del Toro, ao arrecadar o Leão de Ouro. O Grande Prémio do Júri foi para 'Foxtrot', de Samuel Maoz, enquanto que o prémio de Melhor Realizador foi entregue a Xavier Legrand, por 'Custody'.

 

COMPETIÇÃO VENEZA 74

 

Leão de Ouro
'The Shape of Water', de Guillermo del Toro

 

Leão de Prata (Grande Prémio do Júri)
'Foxtrot', de Samuel Maoz

 

Leão de Prata (Melhor Realizador)
Xavier Legrand, por 'Custody'

 

Coppa Volpi para Melhor Actriz
Charlotte Rampling, em 'Hannah'

 

Coppa Volpi para Melhor Actor
Kamel El Basha, em 'The Insult'

 

Melhor Argumento
Martin McDonagh, por 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Prémio Especial do Júri
'Sweet Country', de Warwick Thornton

 

Prémio Marcello Mastroianni para Melhor Jovem Actor/Actriz
Charlie Plummer, em 'Lean on Pete'

 

 

HORIZONTES

 

Melhor Filme
'Nico, 1988', de Susanna Nicchiarelli

 

Melhor Realizador
Vahid Jalilvand, por 'No Date, No Signature'

 

Prémio Especial do Júri
'Caniba', de Véréna Paravel e Lucien Castaing-Taylor

 

Melhor Actriz
Lyna Khoudri, em 'Les bienheureux'

 

Melhor Actor
Navid Mohammadzadeh, em 'No Date, No Signature'

 

Melhor Argumento
Alireza Khatami, por 'Los Versos Del Olvido'

 

Melhor Curta-Metragem
'Gros Chagrin', de Céline Devaux

 

Prémio Leão do Futuro
'Custody', de Xavier Legrand

 

Prémios Hugo 2017 – Os vencedores de cinema e televisão

hugo-awards-banner.jpg

 

No dia 11 de Agosto foram anunciados os vencedores dos Prémios Hugo 2017. O evento teve lugar na convenção Worldcon 75, em Helsínquia, na Finlândia.

 

Estes prémios premeiam o que de melhor se faz dentro dos géneros do fantástico e da ficção científica.

 

De seguida os vencedores no que diz respeito ao cinema e televisão (a vermelho). Para saber os vencedores de todas as categorias, consulte o site oficial.

 

Melhor Apresentação Dramática - Longo Formato
'Arrival' de Denis Villeneuve
'Deadpool' de Tim Miller
'Ghostbusters' de Paul Feig
'Hidden Figures' de Theodore Melfi
'Rogue One' de Gareth Edwards
'Stranger Things' (Temporada 1) dos the Duffer Brothers

 

Melhor Apresentação Dramática - Curto Formato
'Black Mirror', “San Junipero”
'Doctor Who', “The Return of Doctor Mysterio”
'The Expanse', “Leviathan Wakes”
'Game of Thrones', “Battle of the Bastards”
'Game of Thrones', “The Door”
'Splendor & Misery' (album), de Clipping

 

'The Handmaid’s Tale' e 'Atlanta' são os grandes vencedores dos TCA Awards 2017

tca-awards-banner.jpg

 

Ontem foram anunciados os vencedores da 33.ª edição dos Television Critics Association Awards, prémios atribuidos pela Associação de Críticos de Televisão norte-americana.

 

Entre os vencedores destacam-se 'Atlanta' e 'The Handmaid’s Tale', que venceram dois prémios cada. A actriz Carrie Coon fez história, ao vencer a categoria de Melhor Interpretação em Drama, estando duplamente nomeada ('The Leftovers' e 'Fargo').

 

Segue-se a lista dos vencedores (a vermelho):

 

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO EM DRAMA
Sterling K. Brown, 'This Is Us' (NBC)
Carrie Coon, 'The Leftovers' (HBO) e 'Fargo' (FX)
Claire Foy, 'The Crown' (Netflix)
Nicole Kidman, 'Big Little Lies' (HBO)
Jessica Lange, 'Feud: Bette and Joan' (FX)
Elisabeth Moss, 'The Handmaid’s Tale' (Hulu)
Susan Sarandon, 'Feud: Bette and Joan' (FX)

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO EM COMÉDIA
Pamela Adlon, 'Better Things' (FX)
Aziz Ansari, 'Master of None' (Netflix)
Kristen Bell, 'The Good Place' (NBC)
Donald Glover, 'Atlanta (FX)
Julia Louis-Dreyfus, 'Veep (HBO)
Issa Rae, 'Insecure (HBO)
Phoebe Waller-Bridge, 'Fleabag' (Amazon)

 

Os Vencedores do Festival de Cannes 2017

cannes-2017-banner.jpg

 

Foram ontem revelados os vencedores da 70ª edição do Festival de Cannes.

 

O vencedor do prémio mais almejado, a Palma de Ouro, foi para o cineasta Ruben Östlund, com 'The Square'. Sofia Coppola arrecadou o prémio de Melhor Realizador por 'The Beguiled', enquanto que Diane Kruger e Joaquin Phoenix venceram os prémios de melhor interpretação.

 

O realizador português, Pedro Pinho, foi galardoado pela Federação Internacional de Críticos de Cinema com o conceituado Prémio FIPRESCI, com o seu filme 'Fábrica do Nada'.

 

Segue a lista completa dos vencedores do Festival de Cannes 2017:

 

COMPETIÇÃO

Palma de Ouro
'The Square', de Ruben Östlund

 

Prémio Grand Prix
'120 Beats Per Minute', de Robin Campillo

 

Prémio do Júri
'Nelyubov' ('Loveless'), de Andrey Zvyagintsev

Festival de Cannes 2017 | Vencedores da 56ª edição da Semana da Crítica

semana-critica-cannes-2017.jpg

 

A 56ª edição da Semana da Crítica entregou ontem os prémios aos vencedores.

 

O documentário de Emmanuel Gras, 'Makala', levou o Grande Prémio Nespresso, enquanto que o Prémio Visionário France 4 foi para 'Gabriel e a Montanha', do cineasta brasileiro Fellipe Gamarano.

 

Os prémios foram entregues pelo júri, que este ano foi presidido pelo realizador Kleber Mendonça Filho.

 

Grande Prémio Nespresso
'Makala', de Emmanuel Gras

 

Prémio Visionário France 4
'Gabriel e a Montanha', de Fellipe Gamarano Barbosa

 

Prémio Leica Cine Discovery para Curtas Metragens
Los Desheredados, de Laura Ferrés

 

Prémio Fundação Gan para Distribuição
Version Originale Condor, distribuidor francês de 'Gabriel e a Montanha'

 

Prémio SACD
Léa Mysius, argumentista de 'Ava'

 

Prémio Canal+ para Curtas Metragens
'Najpienkniejsze Fajerwerki Ever', de Aleksandra Terpinska

 

'Happy Valley' é o grande vencedor dos BAFTA TV Awards

happy-valley-baftatv-banner.jpg

 

Os vencedores aos BAFTA TV Awards foram anunciados ontem, numa cerimónia que teve lugar em Londres.

 

A série da Netflix, 'The Crown', que se destacava com cinco nomeações, acabou por não vencer nenhum prémio, ao contrário de 'Happy Valley', que venceu o prémio de Melhor Série Dramática e Melhor Actriz. 'The Night Manager', a adaptação do romance de John Le Carré, venceu a categoria de Melhor Actor Secundário, a única nomeação da série.

 

Para conhecer a lista completa dos vencedores, visite o site oficial.

 

Melhor Série Dramática
'The Durrells'
'The Crown'
'War and Peace'
'Happy Valley' - VENCEDOR

 

Melhor Actor
Adeel Akhtar, 'Murdered By My Father' - VENCEDOR
Babou Ceesay, 'Damilola, Our Loved Boy'
Benedict Cumberbatch, 'The Hollow Crown: The Wars Of The Roses'
Robbie Coltrane, 'National Treasure'

 

Melhor Actriz
Claire Foy, 'The Crown'
Jodie Comer, 'Thirteen'
Nikki Amuka-Bird, 'NW'
Sarah Lancashire, 'Happy Valley' - VENCEDOR

 

Os vencedores dos MTV Movie & TV Awards 2017

mtv-movie-tv-awards-banner.jpg

 

Ontem teve lugar a cerimónia dos MTV Movie & TV Awards, num ano em que a MTV decidiu expandir os seus prémios à televisão e aos serviços de streaming, existindo diversas categorias onde os nomeados se misturam.

 

Os grandes vencedores da noite foram 'Beauty And The Beast' e 'Strange Things', tendo vencido dois prémios cada – Melhor Actor para Emma Watson e Millie Bobby Brown, bem como Melhor Filme e Série.

 

Filme do Ano
'Beauty and the Beast' - VENCEDOR
'Get Out'
'Logan'
'Rogue One: A Star Wars Story'
'The Edge of Seventeen'

 

Melhor Interpretação em Filme
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Emma Watson – 'Beauty and the Beast' - VENCEDOR
Hailee Steinfeld – 'The Edge of Seventeen'
Hugh Jackman – 'Logan'
James McAvoy – 'Split'
Taraji P. Henson – 'Hidden Figures'

 

Série do Ano
'Atlanta'
'Game of Thrones'
'Insecure'
'Pretty Little Liars'
'Stranger Things' - VENCEDOR
'This Is Us'

 

Melhor Interpretação em Série
Donald Glover – 'Atlanta'
Emilia Clarke – 'Game of Thrones'
Gina Rodriguez – 'Jane the Virgin'
Jeffrey Dean Morgan – 'The Walking Dead'
Mandy Moore – 'This Is Us'
Millie Bobby Brown – 'Stranger Things' - VENCEDOR

 

'Fiore' e 'La ragazza del mondo' são os grandes vencedores da 10ª Festa do Cinema Italiano

festa-cinema-italiano-banner.jpg

 

A 10ª Festa do Cinema Italiano encerrou na passada quarta-feira, com o habitual anúncio dos vencedores.

 

O júri – composto por Cláudia Varejão, João Braz e Rita Blanco - entregou o Prémio do Júri a 'Fiore', de Claudio Giovannesi, tendo havido ainda uma menção honrosa para 'La ragazza del mondo', de Marco Daniele.

 

'Fiore' mostra-nos o dia a dia numa prisão juvenil, captando a rotina das personagens, onde Dafne vive como um gato selvagem e, ao apaixonar-se por Josh, começa a sonhar com um final feliz, bem diferente daquilo que sempre acreditou. É neste cenário que acontece uma grande cumplicidade criada com os atores, na sua grande maioria não profissionais, como o jovem protagonista, Josh Algeri, que faleceu tragicamente no passado mês de março.

 

'La ragazza del mondo', de Marco Danieli, retrata uma história de amor que implica uma escolha difícil relacionada com o mundo onde a protagonista se move, regido pelos textos sagrados e pelos princípios das Testemunhas de Jeová.

 

'Un bacio', de Ivan Cotroneo, venceu o Prémio do Público Canais TVCine&Séries. O filme preferido dos espectadores desta 10ª Festa do Cinema Italiano - onde foi apresentado em ante-estreia nacional - é um conto com cores pop, sobre exclusão, preconceito e amizade.

 

A Festa do Cinema Italiano continua agora em várias cidades: Aveiro (19 a 21 de abril) Loulé e Caldas da Rainha (12 a 14 de maio), Viana do Castelo (16 e 17 de maio) e Tomar (25 a 27 de maio), seguindo depois para Angola, Moçambique e Brasil.