Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

tvPRIME

'The Shape of Water' e 'Big Little Lies' são os grandes vencedores dos Critics' Choice Awards 2018

critics-choice-awards-banner.jpg

 

Ontem foram entregues os Critics' Choice Awards 2018, cujo destaque vai para 'The Shape of Water' (14 nomeações) e 'Big Little Lies' (5 nomeações), ao vencerem quatro prémios cada.

 

 

CINEMA

 

Melhor Filme
'The Big Sick'
'Call Me by Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Florida Project'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Actriz
Jessica Chastain – 'Molly’s Game'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'
Meryl Streep – 'The Post'

 

Melhor Actor
Timothée Chalamet – 'Call Me by Your Name'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Jake Gyllenhaal – 'Stronger'
Tom Hanks – 'The Post'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Daniel Day-Lewis – 'Phantom Thread'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'

 

DGA Awards 2018 – Os Nomeados de Cinema e Televisão

dga-banner.jpg

 

Foram ontem revelados os nomeados da 70.ª edição dos DGA Awards, prémios atribuídos pelo sindicato de realizadores dos Estados Unidos.

 

Christopher Nolan está nomeado pela quarta vez, apesar dessas indicações nunca se terem transferido para uma nomeação ao Óscar de Melhor Realizador. As nomeações anterior deveram-se a 'Memento' (2000), 'The Dark Knight' (2008) e 'Inception' (2010). Jordan Peele está nomeado em duas categorias, sendo o favorito para Melhor Primeiro Filme.

 

Os DGA Awards têm sido excelentes indicadores para o Óscar de Melhor Realizador. Desde 1950 que os vencedores só não coincidiram por sete vezes – a última vez que isso aconteceu foi em 2012, onde Ben Affleck não foi nomeado para a categoria de Melhor Realizador com 'Argo'.

 

Os vencedores serão anunciados a 3 de Fevereiro de 2018.

 

CINEMA

 

Melhor Realizador
Guillermo del Toro – 'The Shape of Water'
Greta Gerwig – 'Lady Bird'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Jordan Peele – 'Get Out'

 

Melhor Primeiro Filme
Geremy Jasper – 'Patti Cake$'
William Oldroyd – 'Lady Macbeth'
Jordan Peele – 'Get Out'
Taylor Sheridan – 'Wind River'
Aaron Sorkin – 'Molly’s Game'

 

Melhor Documentário
Ken Burns & Lynn Novick – 'The Vietnam War'
Bryan Fogel – 'Icarus'
Matthew Heineman – 'City of Ghosts'
Steve James – 'Abacus: Small Enough to Jail'
Errol Morris – 'Wormwood'

 

'The Shape of Water' lidera nomeações aos BAFTA 2018

bafta-banner.jpg

 

A lista dos nomeados para a 71ª edição dos BAFTA (British Academy Film Awards) foi anunciada hoje por Natalie Dormer e Letitia Wright em Londres.

 

O filme mais nomeado desta edição é 'The Shape of Water', que lidera com 12 nomeações. O vencedor dos Globos de Ouro, 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri', vê-se nomeado em nove categorias, tal como sucede com 'Darkest Hour'.

 

A cerimónia de entrega dos prémios vai ter lugar dia 18 de Fevereiro, no Royal Albert Hall.

 


Melhor Filme
'Call Me By Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Filme Britânico
'Darkest Hour'
'The Death of Stalin'
'God's Own Country'
'Lady Macbeth'
'Paddington 2'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Primeiro cartaz da 90.ª edição dos Óscares

oscars-banner.jpg

 

O canal ABC e a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas lançou o primeiro cartaz da 90.ª edição dos Óscares.

 

Esta vai ter Jimmy Kimmel como anfitrião pelo segundo ano consecutivo, depois de ter sido largamente elogiado pela sua apresentação na passada edição.

 

A cerimónia dos Óscares 2018 vai realizar-se dia 4 de Março, no Dolby Theatre em Los Angeles.

 

oscars-2018-art.jpg

'Three Billboards' e 'Lady Bird' são os grandes vencedores dos Globos de Ouro 2018

globos-ouro-2017-banner.jpg

 

Ontem teve lugar a cerimónia dos Globos de Ouro 2018, onde os grandes vencedores foram 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri', que levou os prémios de Melhor Filme Drama, Argumento, Actriz Drama e Actor Secundário; e 'Lady Bird', que venceu Melhor Filme Comédia e Actriz Comédia. 'The Shape of Water', o filme mais nomeado da noite, levou os prémios de Melhor Realizador e Banda Sonora.

 

Na televisão, 'Big Little Lies' foi o grande vencedor ao arrecadar quatro prémios: Melhor Minissérie, Actriz, Actor Secundário e Actriz Secundária.

 

CATEGORIAS CINEMA

 

Melhor Filme Drama
'Call Me by Your Name'
'Dunkirk'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'

 

Melhor Filme Musical ou Comédia
'The Disaster Artist'
'Get Out'
'The Greatest Showman'
'I, Tonya'
'Lady Bird'

 

Melhor Realizador
Guillermo del Toro – 'The Shape of Water'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Ridley Scott – 'All the Money In the World'
Steven Spielberg – 'The Post'

 

PGA Awards 2018 – Os Nomeados de Cinema e Televisão

pga-banner.jpg

 

Foram hoje anunciados os nomeados, de cinema e televisão, aos PGA Awards 2018, prémios atribuídos pelo Sindicato de Produtores de Hollywood.

 

Os vencedores serão anunciados a 20 de Janeiro, numa cerimónia que irá decorrer no Beverly Hilton.

 

Prémio Darryl F. Zanuck para Melhor Produção de Filme
'The Big Sick'
'Call Me By Your Name'
'Dunkirk'
'Get Out'
'I, Tonya'
'Lady Bird'
'Molly’s Game'
'The Post'
'The Shape Of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
'Wonder Woman'

 


Melhor Produção de Filme de Animação
'The Boss Baby'
'Coco'
'Despicable Me 3'
'Ferdinand'
'The Lego Batman Movie'

 


Melhor Produção de Documentário
'Chasing Coral'
'City of Ghosts'
'Cries from Syria'
'Earth: One Amazing Day'
'Jane'
'Joshua: Teenager vs. Superpower'
'The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee'

 

WGA Awards 2018 – Os Nomeados de Cinema e Televisão

wga-awards-banner.jpg

 

Foram ontem anunciados os nomeados aos WGA Awards (Writers Guild of America Awards) – Prémios do Sindicato dos Argumentistas, os prémios que premeiam os melhores argumentos.

 

Os vencedores serão conhecidos a 11 de Fevereiro, numa dupla cerimónia que irá decorrer em Los Angeles e Nova Iorque.

 

 

CINEMA

 

Melhor Argumento Original
'The Big Sick', por Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
'Get Out', por Jordan Peele
'I, Tonya', por Steven Rogers
'Lady Bird', por Greta Gerwig
'The Shape of Water', por Guillermo del Toro & Vanessa Taylor

 

Melhor Argumento Adaptado
'Call Me by Your Name', por James Ivory
'The Disaster Artist', por Scott Neustadter & Michael H. Weber
'Logan', por Scott Frank, James Mangold e Michael Green
'Molly’s Game', por Aaron Sorkin
'Mudbound', por Virgil Williams e Dee Rees

 

Melhor Argumento de Documentário
'Betting on Zero', por Theodore Braun
'Jane', por Brett Morgen
'No Stone Unturned', por Alex Gibney
'Oklahoma City', por Barak Goodman

 

SAG Awards 2018 – Os nomeados aos prémios atribuídos pelo Sindicato de Actores de Hollywood

sag-banner.jpg

 

Ontem foram anunciados os nomeados aos SAG Awards, prémios atribuídos pelo Sindicato de Actores de Hollywood.

 

Este ano as previsões para os Óscares estão a tornar-se cada vez mais complicadas, considerando que não existe até ao momento um consenso. Se 'The Shape of Water' foi o filme mais nomeado aos Globos de Ouro, nos Prémios SAG não se encontra nomeado na categoria de Melhor Elenco (o equivalente SAG de Melhor Filme). 'The Big Sick' (que foi deixado de parte pelo Globos de Ouro) destaca-se nestas nomeações, nas categorias de Melhor Elenco e Melhor Actriz Secundária, voltando a colocá-lo de novo na corrida aos Óscares.

 

Na televisão, o site de streaming Netflix destaca-se com 19 nomeações, seguido da HBO com 12. As séries 'Big Little Lies', 'Stranger Things' e 'GLOW' são as mais nomeados deste ano.

 

Os vencedores serão anunciados a 21 de Janeiro de 2018.

 

Melhor Elenco de Duplos em Série Dramática ou Comédia
'Game of Thrones'
'GLOW'
'Homeland'
'Stranger Things'
'The Walking Dead'

 

Melhor Elenco de Duplos em Filme
'Baby Driver'
'Dunkirk'
'Logan'
'War For The Planet Of The Apes'
'Wonder Woman'

 

Melhor Actriz
Judi Dench – 'Victoria & Abdul'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'

 

Melhor Actor
Timothee Chalamet – 'Call Me by Your Name'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'
Denzel Washington – 'Roman J. Israel, Esq.'

 

'Handia' lidera nomeações aos Prémios Goya 2018

handia-goyas-2018.jpg

 

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Espanha anunciou os nomeados para a 32.ª edição dos Prémios Goya.

 

O favorito deste ano é 'Handia' com 13 nomeações, seguido de 'La Librería' com 12. Com sete nomeações temos 'El Autor', 'Verano 1993', 'Abracadabra' e 'Verónica'.

 

Os vencedores serão anunciados a 3 de Fevereiro de 2018.

 

Melhor Filme
'El Autor'
'Verano 1993'
'Handia'
'La Librería'
'Verónica'

 

Melhor Realizador
Manuel Martín Cuenca – 'El Autor'
Aitor Arregi e Jon Garaño – 'Handia'
Isabel Coixet – 'La Librería'
Paco Plaza – 'Verónica'

 

Melhor Realizador Estreante
Sergio G. Sánchez – 'El Secreto de Marrowbone'
Carla Simón – 'Verano 1993'
Javier Calvo e Javier Ambrossi – 'La Llamada'
Lino Escaler – 'No Sé Decir Adiós'

 

'BPM (Beats Per Minute)' é o filme mais nomeado aos Prémios Lumières 2018

bpm-lumieres-awards-18-banner.jpg

 

Os nomeados para a 23.ª edição dos Prémios Lumières foram anunciados ontem. À semelhança do que sucede com os Globos de Ouro, os Lumières são seleccionados por jornalistas estrangeiros a trabalhar em França, representando mais de 30 países.

 

O filme mais nomeado deste ano é 'BPM (Beats Per Minute)' com seis indicações, seguido de 'Barbara' e 'C’est la vie!' com quatro.

 

Os vencedores serão anunciados em Janeiro, numa cerimónia que irá decorrer em Paris.

 


Melhor Filme
'BPM (Beats Per Minute)'
'See You up There'
'Barbara'
'Félicité'
'Orphan'
'C’est la vie!'

 

Melhor Realizador
Mathieu Amalric - 'Barbara'
Robin Campillo - 'BPM (Beats Per Minute)'
Laurent Cantet - 'The Workshop'
Philippe Garrel - 'Lover for a Day'
Alain Gomis - 'Félicité'
Michel Hazanavicius - 'Redoubtable'