Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

tvPRIME

'The Shape of Water' e 'Big Little Lies' lideram as nomeações aos Globos de Ouro 2018

golden-globe-awards-logo.jpg

 

Os nomeados da 75.ª edição dos Globos de Ouro foram anunciados esta manhã (13h30 em Portugal) por Sharon Stone, Alfre Woodard, Kristen Bell e Garrett Hedlund.

 

Nos nomeados de cinema os destaques vão para 'The Shape of Water' com 7 nomeações, seguido de 'The Post' e 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' com 6. Nas categorias de televisão 'Big Little Lies' lidera com 6 nomeações, seguido de 'Feud: Bette and Joan' com 4.

 

Os vencedores serão conhecidos a 7 de Janeiro de 2018, numa cerimónia que terá Seth Meyers como anfitrião.

 

 

CATEGORIAS CINEMA

 

Melhor Filme Drama
'Call Me by Your Name'
'Dunkirk'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'

 

Melhor Filme Musical ou Comédia
'The Disaster Artist'
'Get Out'
'The Greatest Showman'
'I, Tonya'
'Lady Bird'

 

Melhor Realizador
Guillermo del Toro – 'The Shape of Water'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Ridley Scott – 'All the Money In the World'
Steven Spielberg – 'The Post'

 

'The Shape of Water' e Netflix lideram as nomeações aos Critics' Choice Awards 2018

critics-choice-awards-banner.jpg

 

A Broadcast Film Critics Association, organização de críticos de cinema dos Estados Unidos e Canadá que honra as melhores produções cinematográficas com o Critics' Choice Awards, anunciaram os nomeados para a sua 23.ª edição.

 

'The Shape of Water', de Guillermo del Toro, lidera com 14 nomeações que inclui Melhor Filme, Realizador e Actriz. Com oito nomeações temos 'Dunkirk', 'Call Me by Your Name', 'Lady Bird' e 'The Post'.

 

Na televisão, os membros da Broadcast Television Journalists Association deram 20 nomeações à Netflix, seguido da HBO com 15, FX com 13 e ABC com 12. As séries que mais se destacam são 'Feud: Bette and Joan' com seis nomeações, 'Fargo' e 'Big Little Lies' com cinco.

 

Os vencedores serão conhecidos a 11 de Janeiro de 2018 – quatro dias depois dos Globos de Ouro.

 

 

NOMEAÇÕES DE CINEMA

 

Melhor Filme
'The Big Sick'
'Call Me by Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Florida Project'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Actriz
Jessica Chastain – 'Molly’s Game'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'
Meryl Streep – 'The Post'

 

Melhor Actor
Timothée Chalamet – 'Call Me by Your Name'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Jake Gyllenhaal – 'Stronger'
Tom Hanks – 'The Post'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Daniel Day-Lewis – 'Phantom Thread'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'

 

'Coco' é o mais nomeado aos Annie Awards, os "Óscares da Animação"

coco-pixar-banner.jpg

 

Foram anunciados os nomeados aos Annie Awards 2018, que premeiam o que de melhor se faz no mundo da animação.

 

Este ano o filme em destaque é 'Coco' com 13 nomeações, entre elas Melhor Filme, Efeitos Visuais, Realização e Banda Sonora. O segundo mais nomeado é 'The Breadwinner' com 10 indicações.

 

Os vencedores serão conhecidos no dia 3 de Fevereiro de 2018, numa cerimónia que terá lugar no Royce Hall em Los Angeles, California.

 


Melhor Filme
'Captain Underpants: The First Epic Movie'
'Cars 3'
'Coco'
'Despicable Me 3'
'The Boss Baby'

 

Melhor Filme Independente
'In This Corner of the World'
'Loving Vincent'
'Napping Princess'
'The Big Bad Fox & Other Tales'
'The Breadwinner'

 

'Get Out' e 'Call Me by Your Name' são os mais nomeados aos Independent Spirit Awards 2018

independent-spirit-awards-banner.jpg

 

Os nomeados aos Independent Spirit Awards 2018 – que premeia o que de melhor se faz no cinema independente – foram ontem anunciados, onde se destacam 'Call Me By Your Name' com seis nomeações, incluindo Melhor Filme, Realizador, Actor, Actor Secundário, Fotografia e Edição. Este tem sido aclamado pela crítica desde a sua estreia no passado Festival de Sundance.

O segundo destaque vai para 'Get Out', com cinco nomeações. O thriller de Jordan Peele vê-se nomeado nas categorias de Melhor Filme, Actor, Realizador, Argumento e Edição.

Os vencedores serão anunciados a 3 de Março de 2018, numa cerimónia apresentada por John Mulaney e Nick Kroll.

 

 

MELHOR FILME
'Call Me by Your Name'
'The Florida Project'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Rider'

 

MELHOR PRIMEIRO FILME
'Columbus'
'Ingrid Goes West'
'Menashe'
'Oh Lucy!'
'Patti Cake$'

 

PRÉMIO JOHN CASSAVETES (Melhor Filme com orçamento abaixo dos $500,000)
'Dayveon'
'A Ghost Story'
'Life and nothing more'
'Most Beautiful Island'
'The Transfiguration'

 

MELHOR REALIZADOR
Sean Baker, 'The Florida Project'
Jonas Carpignano, 'A Ciambra'
Luca Guadagnino, 'Call Me by Your Name'
Jordan Peele, 'Get Out'
Benny Safdie e Josh Safdie, 'Good Time'
Chloé Zhao, 'The Rider'

 

Os nomeados da 69.ª edição dos Emmy Awards

emmys-banner.jpg

 

Ontem foram anunciados os nomeados aos Emmy Awards 2017, que premeia o que de melhor se faz na televisão norte-americana.

 

Entre os diversos canais por cabo (públicos e pagos) e serviços de streaming, a HBO é a que se destaca com 110 nomeações, seguido da Netflix com 93 e da NBC com 60.

 

Os vencedores serão conhecidos no dia 17 de Setembro de 2017, numa cerimónia que será apresentada por Stephen Colbert.

 

Melhor Série de Comédia
'Atlanta'
'Black-ish'
'Master of None'
'Modern Family'
'Silicon Valley'
'Unbreakable Kimmy Schmidt'
'Veep'

 

Melhor Série Drama
'Better Call Saul'
'The Crown'
'The Handmaid’s Tale'
'Stranger Things'
'This Is Us'
'Westworld'
'House of Cards'

 

Melhor Actriz Comédia
Ellie Kemper ('Unbreakable Kimmy Schmidt')
Allison Janney ('Mom')
Julia Louis-Dreyfus ('Veep')
Tracee Ellis Ross ('Black-ish')
Lily Tomlin ('Grace and Frankie')
Jane Fonda ('Grace and Frankie')
Pamela Adlon ('Better Things')

 

Melhor Actor Comédia
Jeffrey Tambor ('Transparent')
Aziz Ansari ('Master of None')
Donald Glover ('Atlanta')
Anthony Anderson ('Black-ish')
William H. Macy ('Shameless')
Zach Galifianakis ('Baskets')

 

Melhor Actriz Drama
Viola Davis ('How to Get Away with Murder')
Claire Foy ('The Crown')
Elisabeth Moss ('The Handmaid’s Tale')
Keri Russell ('The Americans')
Evan Rachel Wood ('Westworld')
Robin Wright ('House of Cards')

 

Melhor Actor Drama
Sterling K. Brown ('This Is Us')
Anthony Hopkins ('Westworld')
Matthew Rhys ('The Americans')
Liev Schreiber ('Ray Donovan')
Kevin Spacey ('House of Cards')
Milo Ventimiglia ('This Is Us')

 

Melhor Actriz Secundária Comédia
Kate McKinnon ('Saturday Night Live')
Vanessa Beyer ('Saturday Night Live')
Leslie Jones ('Saturday Night Live')
Anna Chlumsky ('Veep')
Judith Light ('Transparent')
Kathryn Hahn ('Transparent')

 

Melhor Actor Secundário Comédia
Alec Baldwin ('Saturday Night Live')
Louie Anderson ('Baskets')
Ty Burrell ('Modern Family')
Tituss Burgess ('Unbreakable Kimmy Schmidt')
Tony Hale ('Veep')
Matt Walsh ('Veep')

 

Melhor Actriz Secundária Drama
Uzo Aduba ('Orange Is The New Black')
Millie Bobby Brown ('Stranger Things')
Ann Dowd ('The Handmaid’s Tale')
Chrissy Metz ('This Is Us')
Thandie Newton ('Westworld')
Samira Wiley ('The Handmaid’s Tale')

 

Melhor Actor Secundário Drama
John Lithgow ('The Crown')
Jonathan Banks ('Better Call Saul')
Mandy Patinkin ('Homeland')
Michael Kelly ('House of Cards')
David Harbour ('Stranger Things')
Ron Cephas Jones ('This Is Us')
Jeffrey Wright ('Westworld')

 

Melhor Filme de Televisão
'Black Mirror: San Junipero'
'Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love'
'The Immortal Life Of Henrietta Lacks'
'Sherlock: The Lying Detective'
'The Wizard Of Lies'

 

Melhor Actriz Minissérie
Nicole Kidman ('Big Little Lies')
Jessica Lange ('Feud')
Susan Sarandon ('Feud')
Reese Witherspoon ('Big Little Lies')
Carrie Coon ('Fargo')
Felicity Huffman ('American Crime')

 

Melhor Actor Minissérie
Riz Ahmed ('The Night Of')
Benedict Cumberbatch ('Sherlock: The Lying Detective')
Robert De Niro ('The Wizard of Lies')
Ewan McGregor ('Fargo')
Geoffrey Rush ('Genius')
John Turturro ('The Night Of')

 

Melhor Actriz Secundária Minissérie
Regina King ('American Crime')
Shailene Woodley ('Big Little Lies')
Laura Dern ('Big Little Lies')
Judy Davis ('Feud')
Jackie Hoffman ('Feud')
Michelle Pfeiffer ('The Wizard of Lies')

 

Melhor Actor Secundário Minissérie
Alexander Skarsgard ('Big Little Lies')
David Thewlis ('Fargo')
Alfred Molina ('Feud')
Stanley Tucci ('Feud')
Bill Camp ('The Night Of')
Michael K. Williams ('The Night Of')

 

Melhor Talk Show
'Full Frontal With Samantha Bee'
'Jimmy Kimmel Live!'
'Last Week Tonight With John Oliver'
'The Late Late Show With James Corden'
'The Late Show With Stephen Colbert'
'Real Time With Bill Maher'

 

Melhor Programa de Variedades
'Billy On The Street'
'Documentary Now!'
'Drunk History'
'Portlandia'
'Saturday Night Live'
'Tracey Ullman’s Shows'

 

Melhor Reality Show
'The Amazing Race'
'American Ninja Warrior'
'Project Runway'
'RuPaul’s Drag Race'
'Top Chef'
'The Voice'

 

Melhor Reality Estruturado
'Antiques Roadshow'
'Diners, Drive-Ins and Dives'
'Fixer Upper'
'Lip Sync Battle'
'Shark Tank'
'Who Do You Think You Are'

 

Melhor Reality Desestruturado
'Born This Way'
'Deadliest Catch'
'Gaycation With Ellen Page'
'Intervention'
'RuPaul’s Drag Race: Untucked'
'United Shades Of America: With W. Kamau Bell'

 

Melhor Apresentador de Programa Reality
Alec Baldwin ('Match Game')
W. Kamau Bell ('United Shades Of America With W. Kamau Bell')
RuPaul Charles ('RuPaul’s Drag Race')
Heidi Klum and Tim Gunn ('Project Runway')
Gordon Ramsay ('MasterChef Junior')
'Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party'

 

'The Crown' é a série mais nomeada aos BAFTA TV Awards

the-crown-netflix-banner.jpg

 

Os nomeados aos BAFTA TV Awards foram anunciados ontem pela manhã, em Londres.

 

A série da Netflix, 'The Crown', destaca-se com cinco nomeações, quatro em categorias de interpretação e uma nomeação para Melhor Série Dramática. A surpresa foi a ausência de nomeações para 'The Night Manager', a adaptação do romance de John Le Carré. Esta teve somente uma nomeação – Tom Hollander para Melhor Actor Secundário.

 

Os vencedores serão conhecidos a 14 de Maio de 2017, numa cerimónia que terá lugar no Royal Festival Hall, em Londres.

 

Para conhecer a lista completa dos nomeados, visite o site oficial.

 

Melhor Série Dramática
'The Durrells'
'The Crown'
'War and Peace'
'Happy Valley'

 

Melhor Actor
Adeel Akhtar, 'Murdered By My Father'
Babou Ceesay, 'Damilola, Our Loved Boy'
Benedict Cumberbatch, 'The Hollow Crown: The Wars Of The Roses'
Robbie Coltrane, 'National Treasure'

 

Melhor Actriz
Claire Foy, 'The Crown'
Jodie Comer, 'Thirteen'
Nikki Amuka-Bird, 'NW'
Sarah Lancashire, 'Happy Valley'

 

 

Os nomeados aos MTV Movie & TV Awards 2017

mtv-movie-tv-awards-banner.jpg

 

Ontem foram anunciados os nomeados aos MTV Movie & TV Awards 2017. Este ano, a MTV decidiu expandir os seus prémios à televisão e aos serviços de streaming, existindo diversas categorias onde os nomeados se misturam.

 

Outra das novidades é a eliminação das categorias de interpretação por género. Assim, as categorias de Melhores Interpretação contêm tanto actores masculinos, como femininos.

 

Em destaque temos 'Get Out' – umas das surpresas do ano tanto a nível de crítica como de box office – com seis nomeações, incluindo Melhor Filme e Melhor Interpretação.

 

Com quatro nomeações temos 'Beauty and the Beast' e 'Stranger Things', seguindo-se 'Atlanta', 'Game of Thrones', 'Hidden Figures', 'Logan', 'Moonlight' e 'This Is Us', com três nomeações cada.

 

Os vencedores serão conhecidos no dia 7 de Maio, numa cerimónia que terá lugar no Shrine Auditorium, em Los Angeles.

 

Filme do Ano
'Beauty and the Beast'
'Get Out'
'Logan'
'Rogue One: A Star Wars Story'
'The Edge of Seventeen'

 

Melhor Interpretação em Filme
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Emma Watson – 'Beauty and the Beast'
Hailee Steinfeld – 'The Edge of Seventeen'
Hugh Jackman – 'Logan'
James McAvoy – 'Split'
Taraji P. Henson – 'Hidden Figures'

 

Série do Ano
'Atlanta'
'Game of Thrones'
'Insecure'
'Pretty Little Liars'
'Stranger Things'
'This Is Us'

 

Melhor Interpretação em Série
Donald Glover – 'Atlanta'
Emilia Clarke – 'Game of Thrones'
Gina Rodriguez – 'Jane the Virgin'
Jeffrey Dean Morgan – 'The Walking Dead'
Mandy Moore – 'This Is Us'
Millie Bobby Brown – 'Stranger Things'

 

Prémios Hugo 2017 – Os nomeados de cinema e televisão

hugo-awards-banner.jpg

 

Os nomeados aos Prémios Hugo 2017, que se destinam a premiar o que de melhor se fez dentro dos géneros fantástico e de ficção científica, foram anunciados ontem.

 

Os vencedores serão anunciados no dia 11 de Agosto, na convenção Worldcon 75, que terá lugar em Helsínquia, na Finlândia.

 

De seguida, conheça os nomeados no que diz respeito ao cinema e televisão. Para saber os nomeados de todas as categorias, consulte o site oficial.

 

Melhor Apresentação Dramática - Longo Formato
'Arrival' de Denis Villeneuve
'Deadpool' de Tim Miller
'Ghostbusters' de Paul Feig
'Hidden Figures' de Theodore Melfi
'Rogue One' de Gareth Edwards
'Stranger Things' (Temporada 1) dos the Duffer Brothers

 

Melhor Apresentação Dramática - Curto Formato
'Black Mirror', “San Junipero”
'Doctor Who', “The Return of Doctor Mysterio”
'The Expanse', “Leviathan Wakes”
'Game of Thrones', “Battle of the Bastards”
'Game of Thrones', “The Door”
'Splendor & Misery' (album), de Clipping

 

'Rogue One: A Star Wars Story' e 'The Walking Dead' são os mais nomeados aos Saturn Awards 2017

saturn-awards-banner.jpg

 

Depois dos Óscares, prémios que celebram o melhor da indústria cinematográfica norte americana, temos os Saturn Awards, que é organizado pela Academia de Filmes de Ficção Científica, Fantasia e Terror dos Estados Unidos, que premeia filmes e produções televisivas nos géneros de ficção científica, terror e fantasia.

 

Na 43ª. edição dos Saturn Awards o destaque vai para 'Rogue One: A Star Wars Story', que está nomeado em 11 categorias. Na televisão, destaca-se 'The Walking Dead', que conta com 7 nomeações.

 

Os vencedores serão conhecidos a 28 de Junho de 2017, em Burbank, na Califórnia.

 


CINEMA

Melhor Adaptação de Banda Desenhada para Filme
'Batman v Superman: Dawn of Justice'
'Captain America: Civil War'
'Deadpool'
'Doctor Strange'
'Suicide Squad'
'X-Men: Apocalypse'

 

Melhor Filme de Ficção Científica
'Arrival'
'Independence Day: Resurgence'
'Midnight Special'
'Passengers'
'Rogue One: A Star Wars Story'
'Star Trek Beyond'

 

Melhor Filme de Fantasia
'The BFG'
'Fantastic Beasts and Where to Find Them'
'Ghostbusters'
'The Jungle Book'
'Miss Peregrine's Home for Peculiar Children'
'A Monster Calls'
'Pete's Dragon'

 

Melhor Filme de Terror
'The Autopsy of Jane Doe'
'The Conjuring 2'
'Demon'
'Don't Breathe'
'Ouija: Origin of Evil'
'Train to Busan'
'The Witch'