Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

tvPRIME

'BPM (Beats Per Minute)' é o filme mais nomeado aos Prémios Lumières 2018

bpm-lumieres-awards-18-banner.jpg

 

Os nomeados para a 23.ª edição dos Prémios Lumières foram anunciados ontem. À semelhança do que sucede com os Globos de Ouro, os Lumières são seleccionados por jornalistas estrangeiros a trabalhar em França, representando mais de 30 países.

 

O filme mais nomeado deste ano é 'BPM (Beats Per Minute)' com seis indicações, seguido de 'Barbara' e 'C’est la vie!' com quatro.

 

Os vencedores serão anunciados em Janeiro, numa cerimónia que irá decorrer em Paris.

 


Melhor Filme
'BPM (Beats Per Minute)'
'See You up There'
'Barbara'
'Félicité'
'Orphan'
'C’est la vie!'

 

Melhor Realizador
Mathieu Amalric - 'Barbara'
Robin Campillo - 'BPM (Beats Per Minute)'
Laurent Cantet - 'The Workshop'
Philippe Garrel - 'Lover for a Day'
Alain Gomis - 'Félicité'
Michel Hazanavicius - 'Redoubtable'

 

'The Shape of Water' e 'Big Little Lies' lideram as nomeações aos Globos de Ouro 2018

golden-globe-awards-logo.jpg

 

Os nomeados da 75.ª edição dos Globos de Ouro foram anunciados esta manhã (13h30 em Portugal) por Sharon Stone, Alfre Woodard, Kristen Bell e Garrett Hedlund.

 

Nos nomeados de cinema os destaques vão para 'The Shape of Water' com 7 nomeações, seguido de 'The Post' e 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' com 6. Nas categorias de televisão 'Big Little Lies' lidera com 6 nomeações, seguido de 'Feud: Bette and Joan' com 4.

 

Os vencedores serão conhecidos a 7 de Janeiro de 2018, numa cerimónia que terá Seth Meyers como anfitrião.

 

 

CATEGORIAS CINEMA

 

Melhor Filme Drama
'Call Me by Your Name'
'Dunkirk'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'

 

Melhor Filme Musical ou Comédia
'The Disaster Artist'
'Get Out'
'The Greatest Showman'
'I, Tonya'
'Lady Bird'

 

Melhor Realizador
Guillermo del Toro – 'The Shape of Water'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Ridley Scott – 'All the Money In the World'
Steven Spielberg – 'The Post'

 

'The Shape of Water' e Netflix lideram as nomeações aos Critics' Choice Awards 2018

critics-choice-awards-banner.jpg

 

A Broadcast Film Critics Association, organização de críticos de cinema dos Estados Unidos e Canadá que honra as melhores produções cinematográficas com o Critics' Choice Awards, anunciaram os nomeados para a sua 23.ª edição.

 

'The Shape of Water', de Guillermo del Toro, lidera com 14 nomeações que inclui Melhor Filme, Realizador e Actriz. Com oito nomeações temos 'Dunkirk', 'Call Me by Your Name', 'Lady Bird' e 'The Post'.

 

Na televisão, os membros da Broadcast Television Journalists Association deram 20 nomeações à Netflix, seguido da HBO com 15, FX com 13 e ABC com 12. As séries que mais se destacam são 'Feud: Bette and Joan' com seis nomeações, 'Fargo' e 'Big Little Lies' com cinco.

 

Os vencedores serão conhecidos a 11 de Janeiro de 2018 – quatro dias depois dos Globos de Ouro.

 

 

NOMEAÇÕES DE CINEMA

 

Melhor Filme
'The Big Sick'
'Call Me by Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Florida Project'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Actriz
Jessica Chastain – 'Molly’s Game'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'
Meryl Streep – 'The Post'

 

Melhor Actor
Timothée Chalamet – 'Call Me by Your Name'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Jake Gyllenhaal – 'Stronger'
Tom Hanks – 'The Post'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Daniel Day-Lewis – 'Phantom Thread'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'

 

'Coco' é o mais nomeado aos Annie Awards, os "Óscares da Animação"

coco-pixar-banner.jpg

 

Foram anunciados os nomeados aos Annie Awards 2018, que premeiam o que de melhor se faz no mundo da animação.

 

Este ano o filme em destaque é 'Coco' com 13 nomeações, entre elas Melhor Filme, Efeitos Visuais, Realização e Banda Sonora. O segundo mais nomeado é 'The Breadwinner' com 10 indicações.

 

Os vencedores serão conhecidos no dia 3 de Fevereiro de 2018, numa cerimónia que terá lugar no Royce Hall em Los Angeles, California.

 


Melhor Filme
'Captain Underpants: The First Epic Movie'
'Cars 3'
'Coco'
'Despicable Me 3'
'The Boss Baby'

 

Melhor Filme Independente
'In This Corner of the World'
'Loving Vincent'
'Napping Princess'
'The Big Bad Fox & Other Tales'
'The Breadwinner'

 

Filme português 'Thursday Night' seleccionado para o Festival de Sundance 2018

thursday-night-motelx-banner.jpg

 

A curta-metragem portuguesa 'Thursday Night', de Gonçalo Almeida, está selecionada para a competição de curtas-metragens do Festival de Sundance 2018, o maior festival de cinema independente norte-americano e um dos mais prestigiados do mundo.

 

Inspirada no álbum 'Thursday Afternoon' (1985), de Brian Eno, a curta-metragem é um thriller fantástico protagonizado por duas cadelas: a dócil Bimbo que uma noite recebe a visita da misteriosa Dakota para lhe entregar uma mensagem.

 

Esta tem marcado presença em vários festivais de cinema no estrangeiro e em Portugal. O filme venceu o prémio de Melhor Curta-Metragem Portuguesa na última edição do MOTELX - Festival Internacional de Cinema de Terror de Lisboa e o prémio de Melhor Realizador na secção Horror Shorts do Fantastic Fest, Austin, Texas.

 

O Festival de Cinema de Sundance decorre entre os dias 18 e 28 de janeiro de 2018 em Park City, no Utah.

 

Selecção Oficial do Festival de Sundance 2018

sundance-film-festival-banner.jpg

 


A Seleccção Oficial do Festival de Sundance 2018 foi disponibilizada. Este ano o festival conta com um total de 110 filmes, inseridos em 9 categorias.

 

O Festival de Sundance decorre de 18 a 28 de Janeiro de 2018. Para mais informações, visite o site oficial.

 

COMPETIÇÃO DRAMA (E.U.A)
'American Animals', de Bart Layton
'Blaze', de Ethan Hawke
'Blindspotting', de Carlos Lopez Estrada
'Burden', de Andrew Heckler
'Eighth Grade', de Bo Burnham
'I Think We're Alone Now', de Reed Morano
'The Kindergarten Teacher', de Sara Colangelo
'Lizzie', de Craig William Macneill
'The Miseducation of Cameron Post', de Desiree Akhavan
'Monster', de Anthony Mandler
'Monsters and Men', de Reinaldo Marcus Green
'Nancy', de Christina Choe
'Sorry to Bother You', de Boots Riley
'The Tale', de Jennifer Fox
'Tyrel', de Sebastian Silva
'Wildlife', de Paul Dano

 

COMPETIÇÃO DOCUMENTÁRIO (E.U.A.)
'Bisbee '17', de Robert Greene
'Crime + Punishment', de Stephen Maing
'Dark Money', de Kimberly Reed
'The Devil We Know', de Stephanie Soechtig
'Hal', de Amy Scott
'Hale County This Morning, This Evening', de RaMell Ross
'Inventing Tomorrow', de Laura Nix
'Kailash', de Derek Doneen
'Kusama - Infinity', de Heather Lenz
'The Last Race', de Michael Dweck
'Minding the Gap', de Bing Liu
'On Her Shoulders', de Alexandria Bombach
'The Price of Everything', de Nathaniel Kahn
'Seeing Allred', de Sophie Sartain e Roberta Grossman
'The Sentence', de Rudy Valdez
'Three Identical Strangers', de Tim Wardle

 

'Get Out' e 'Call Me by Your Name' são os mais nomeados aos Independent Spirit Awards 2018

independent-spirit-awards-banner.jpg

 

Os nomeados aos Independent Spirit Awards 2018 – que premeia o que de melhor se faz no cinema independente – foram ontem anunciados, onde se destacam 'Call Me By Your Name' com seis nomeações, incluindo Melhor Filme, Realizador, Actor, Actor Secundário, Fotografia e Edição. Este tem sido aclamado pela crítica desde a sua estreia no passado Festival de Sundance.

O segundo destaque vai para 'Get Out', com cinco nomeações. O thriller de Jordan Peele vê-se nomeado nas categorias de Melhor Filme, Actor, Realizador, Argumento e Edição.

Os vencedores serão anunciados a 3 de Março de 2018, numa cerimónia apresentada por John Mulaney e Nick Kroll.

 

 

MELHOR FILME
'Call Me by Your Name'
'The Florida Project'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Rider'

 

MELHOR PRIMEIRO FILME
'Columbus'
'Ingrid Goes West'
'Menashe'
'Oh Lucy!'
'Patti Cake$'

 

PRÉMIO JOHN CASSAVETES (Melhor Filme com orçamento abaixo dos $500,000)
'Dayveon'
'A Ghost Story'
'Life and nothing more'
'Most Beautiful Island'
'The Transfiguration'

 

MELHOR REALIZADOR
Sean Baker, 'The Florida Project'
Jonas Carpignano, 'A Ciambra'
Luca Guadagnino, 'Call Me by Your Name'
Jordan Peele, 'Get Out'
Benny Safdie e Josh Safdie, 'Good Time'
Chloé Zhao, 'The Rider'