Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

Selecção Oficial do Festival de Sundance 2018

sundance-film-festival-banner.jpg

 


A Seleccção Oficial do Festival de Sundance 2018 foi disponibilizada. Este ano o festival conta com um total de 110 filmes, inseridos em 9 categorias.

 

O Festival de Sundance decorre de 18 a 28 de Janeiro de 2018. Para mais informações, visite o site oficial.

 

COMPETIÇÃO DRAMA (E.U.A)
'American Animals', de Bart Layton
'Blaze', de Ethan Hawke
'Blindspotting', de Carlos Lopez Estrada
'Burden', de Andrew Heckler
'Eighth Grade', de Bo Burnham
'I Think We're Alone Now', de Reed Morano
'The Kindergarten Teacher', de Sara Colangelo
'Lizzie', de Craig William Macneill
'The Miseducation of Cameron Post', de Desiree Akhavan
'Monster', de Anthony Mandler
'Monsters and Men', de Reinaldo Marcus Green
'Nancy', de Christina Choe
'Sorry to Bother You', de Boots Riley
'The Tale', de Jennifer Fox
'Tyrel', de Sebastian Silva
'Wildlife', de Paul Dano

 

COMPETIÇÃO DOCUMENTÁRIO (E.U.A.)
'Bisbee '17', de Robert Greene
'Crime + Punishment', de Stephen Maing
'Dark Money', de Kimberly Reed
'The Devil We Know', de Stephanie Soechtig
'Hal', de Amy Scott
'Hale County This Morning, This Evening', de RaMell Ross
'Inventing Tomorrow', de Laura Nix
'Kailash', de Derek Doneen
'Kusama - Infinity', de Heather Lenz
'The Last Race', de Michael Dweck
'Minding the Gap', de Bing Liu
'On Her Shoulders', de Alexandria Bombach
'The Price of Everything', de Nathaniel Kahn
'Seeing Allred', de Sophie Sartain e Roberta Grossman
'The Sentence', de Rudy Valdez
'Three Identical Strangers', de Tim Wardle

 

COMPETIÇÃO DRAMA (CINEMA MUNDIAL)
'And Breathe Normally', de Ísold Uggadóttir (Islândia, Suécia, Bélgica)
'Butterflies', de Tolga Karaçelik (Turquia)
'Dead Pigs', de Cathy Yan (China)
'The Guilty', de Gustav Möller (Dinamarca)
'Holiday', de Isabella Eklöf (Dinamarca, Holanda, Suécia)
'Loveling', de Gustavo Pizzi (Brasil, Uruguai)
'Pity', de Babis Makridis (Grécia, Polónia)
'The Queen of Fear', de Valeria Bertuccelli (Argentina, Dinamarca)
'Rust', de Aly Muritiba (Brasil)
'Tiempo Compartido', de Sebastián Hofmann (México)
'Un Traductor', de Rodrigo Barriuso (Canadá, Cuba)
'Yardie', de Idris Elba (Reino Unido)

 

COMPETIÇÃO DOCUMENTÁRIO (CINEMA MUNDIAL)
'A Polar Year', de Samuel Collardey (França)
'Anote's Ark', de Matthieu Rytz (Canadá)
'The Cleaners', de Moritz Riesewieck (Alemanha, Brasil)
'Genesis 2.0', de Christian Frei (Suiça)
'Matangi/Maya/M.I.A.', de Stephen Loveridge (Sri Lanka, Reino Unido, E.U.A.)
'Of Fathers and Sons', de Talal Derki (Alemanha, Síria, Líbano)
'The Oslo Diaries', de Mor Loushy e Daniel Sivan (Israel, Canadá)
'Our New President', de Maxim Pozdorovkin (Rússia, E.U.A.)
'Shirkers', de Sandi Tan (E.U.A.)
'This is Home', de Alexandra Shiva (E.U.A., Jordânia)
'Westwood', de Lorna Tucker (Reino Unido)
'A Woman Captured', de Bernadett Tuza-Ritter (Hungria)

 

NEXT
'306 Hollywood', de Elan Bogarín e Jonathan Bogarín (E.U.A., Hungria)
'A Boy, A Girl, A Dream', de Qasim Basir (E.U.A.)
'An Evening With Beverly Luff Linn', de Jim Hosking (Reino Unidos, E.U.A.)
'Clara's Ghost', de Bridey Elliott (E.U.A.)
'Madeline's Madeline', de Josephine Decker (E.U.A.)
'Night Comes On', de Jordana Spiro (E.U.A.)
'Search', de Aneesh Chaganty (E.U.A.)
'Skate Kitchen', de Crystal Moselle (E.U.A.)
'We The Animals', de Jeremiah Zagar (E.U.A.)
'White Rabbit', de Daryl Wein (E.U.A.)

 

ESTREIAS
'A Kid Like Jake', de Silas Howard (E.U.A.)
'Beirut', de Brad Anderson (E.U.A.)
'The Catcher Was a Spy', de Ben Lewin (E.U.A.)
'Colette', de Wash Westmoreland (Reino Unido)
'Come Sunday', de Joshua Marston (E.U.A.)
'Damsel', de David Zellner e Nathan Zellner (E.U.A.)
'Don't Worry, He Won't Get Far On Foot', de Gus Van Sant (E.U.A.)
'Futile and Stupid Gesture', de David Wain (E.U.A.)
'The Happy Prince', de Rupert Everett (Alemanha, Bélgica, Itália)
'Hearts Beat Loud', de Brett Haley (E.U.A.)
'Juliet, Naked', de Jesse Peretz (Reino Unido)
'Ophelia', de Claire McCarthy (Reino Unido)
'Puzzle', de Marc Turtletaub (E.U.A.)
'Untitled Debra Granik Project', de Debra Granik (E.U.A.)
'What They Had', de Elizabeth Chomko (E.U.A.)

 

ESTREIAS DOCUMENTÁRIOS
'Bad Reputation', de Kevin Kerslake
'Believer', de Don Argott
'Chef Flynn', de Cameron Yates
'The Game Changers', de Louie Psihoyos
'Generation Wealth', de Lauren Greenfield
'Half The Picture', de Amy Adrion
'Jane Fonda in Five Acts', de Susan Lacy
'King In The Wilderness', de Peter Kunhardt
'Quiet Heroes', de Jenny Mackenzie
'RBG', de Betsy West e Julie Cohen
'Robin Williams: Come Inside My Mind', de Marina Zenovich
'Studio 54', de Matt Tyrnauer
'Won't You Be My Neighbor?', de Morgan Neville

 

SESSÕES DA MEIA-NOITE
'Arizona', de Jonathan Watson (E.U.A.)
'Assassination Nation', de Sam Levinson (E.U.A.)
'Mandy', de Panos Cosmatos (Bélgica, E.U.A.)
'Never Goin' Back', de Augustine Frizzell (E.U.A.)
'Piercing', de Nicolas Pesce (E.U.A.)
'Revenge', de Coralie Fargeat (França)
'Summer of '84', de Francois Simard e Anouk Whissell (Canadá, E.U.A.)

 

SPOTLIGHT
'Beast', de Michael Pearce (Reino Unido)
'The Death of Stalin', de Armando Iannucci (França, Reino Unido, Bélgica)
'Foxtrot', de Samuel Maoz (Israel)
'I Am Not a Witch', de Rungano Nyoni (Reino Unido)
'The Rider', de Chloé Zhao (E.U.A.)
'Super Size Me 2: Holy Chicken!', de Morgan Spurlock (E.U.A.)