Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'São Jorge' é o grande vencedor dos Prémios Sophia 2018

sao-jorge-banner.jpg

 

Ontem foram anunciados os vencedores dos Prémios Sophia 2018, onde 'São Jorge' foi o grande vencedor ao arrecadar 7 prémios – entre eles Melhor Filme, Realizador, Actor, Actor Secundário e Argumento Original.

 

'Peregrinação', de João Botelho, conquistou três Sophia em categorias técnicas, enquanto que 'A Fábrica do Nada', de Pedro Pinho, recebeu os prémios de Melhor Montagem e Argumento Adaptado.

 

Segue a lista completa dos vencedores (a vermelho).

 

Melhor Filme
'São Jorge'
'A Fábrica de Nada'
'Al Berto'
'Fátima'

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem
'Ama-San'
'Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo'
'Treblinka'
'Rosas de Ermera'

 

Melhor Actriz Principal
Carla Galvão – 'A Fábrica de Nada'
Rita Blanco – 'Fátima'
Anabela Moreira – 'Fátima'
Mariana Nunes – 'São Jorge'

 

Melhor Actor Principal
Nuno Lopes – 'São Jorge'
Miguel Borges – 'Uma Vida à Espera'
Cláudio da Silva – 'Peregrinação'
José Pimentão – 'Al Berto'

 

Melhor Actor Secundário
Adriano Luz – 'São Jorge'
José Raposo – 'São Jorge'
João Villas-Boas – 'Al Berto'
Duarte Grilo – 'Al Berto'

 

Melhor Actriz Secundária
Isabel Abreu – 'Uma Vida à Espera'
Beatriz Batarda – 'São Jorge'
Catarina Wallenstein – 'Peregrinação'
Raquel Rocha Vieira – 'Al Berto'

 

Melhor Realizador
Marco Martins – 'São Jorge'
João Canijo – 'Fátima'
João Botelho – 'Peregrinação'
Pedro Pinho – 'A Fábrica de Nada'

 

Melhor Fotografia
Carlos Lopes – 'São Jorge'
Luís Branquinho – 'Peregrinação'
Rui Poças – 'Al Berto'
Leonor Teles – 'Verão Danado'

 

Melhor Argumento Original
Ricardo Adolfo e Marco Martins – 'São Jorge'
João Canijo – 'Fátima'
Vicente Alves do Ó – 'Al Berto'
Paulo Filipe Monteiro – 'Zeus'

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem
'António E Catarina'
'Reis Do Sertão'
'Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?'
'O Homem Eterno'

 

Melhor Curta-Metragem de Animação
'A Gruta De Darwin'
'Das Gavetas Nascem Sons'
'Água Mole'
'Tocadora'

 

Melhor Curta-Metragem de Ficção
'Coelho Mau'
'Altas Cidades De Ossadas'
'A Língua'
'Antes que a noite venha – Falas de Antígona'

 

Melhor Som
'São Jorge'
'Peregrinação'
'Fátima'
'Al Berto'

 

Melhor Direcção Artística
'Al Berto'
'Zeus'
'São Jorge'
'A Ilha dos Cães'

 

Melhor Banda Sonora Original
Rodrigo Leão – '100 Metros'
Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – 'São Jorge'
Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – 'Peregrinação'
Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – 'Ornamento e Crime'

 

Melhor Canção Original
"Sementes do Impossível" por Xutos e Pontapés – 'Índice Médio de Felicidade'
"Fim" por Lúcia Moniz – 'Uma Vida à Espera"
"VOODOO" por Rita Redshoes – 'Ornamento e Crime'
"Ribombar do Amor" por Jorge Prendas – 'Delírio Em Las Vedras'

 

Melhor Maquilhagem e Cabelos
'Al Berto'
'Peregrinação'
'São Jorge'
'O Divã de Estaline'

 

Melhor Série/Telefilme
'Madre Paula'
'Vidago Palace'
'A Criação'
'A Família Ventura'

 

Melhor Guarda-Roupa
'Peregrinação'
'Al Berto'
'Zeus'
'O Divã de Estaline'

 

Melhor Montagem
'São Jorge'
'Peregrinação'
'A Fábrica de Nada'
'Índice Médio de Felicidade'

 

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização
'Peregrinação'
'Zeus'
'A Ilha dos Cães'
'Verão Danado'

 

Melhor Argumento Adaptado
'A Fábrica de Nada'
'Peregrinação'
'Índice Médio de Felicidade'
'A Ilha dos Cães'

 

Prémio Sophia Estudante
'Snooze' – ESMAD
'A Clarabóia' – IPCA
'Irís' - Universidade Lusófona
'Blondes Make the Best Victims' – ESMAD

 

Prémios Sophia Carreira 2018
Lauro António
Ana Lorena
Artur Correia