Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'Rogue One: A Star Wars Story' e 'The Walking Dead' são os mais nomeados aos Saturn Awards 2017

saturn-awards-banner.jpg

 

Depois dos Óscares, prémios que celebram o melhor da indústria cinematográfica norte americana, temos os Saturn Awards, que é organizado pela Academia de Filmes de Ficção Científica, Fantasia e Terror dos Estados Unidos, que premeia filmes e produções televisivas nos géneros de ficção científica, terror e fantasia.

 

Na 43ª. edição dos Saturn Awards o destaque vai para 'Rogue One: A Star Wars Story', que está nomeado em 11 categorias. Na televisão, destaca-se 'The Walking Dead', que conta com 7 nomeações.

 

Os vencedores serão conhecidos a 28 de Junho de 2017, em Burbank, na Califórnia.

 


CINEMA

Melhor Adaptação de Banda Desenhada para Filme
'Batman v Superman: Dawn of Justice'
'Captain America: Civil War'
'Deadpool'
'Doctor Strange'
'Suicide Squad'
'X-Men: Apocalypse'

 

Melhor Filme de Ficção Científica
'Arrival'
'Independence Day: Resurgence'
'Midnight Special'
'Passengers'
'Rogue One: A Star Wars Story'
'Star Trek Beyond'

 

Melhor Filme de Fantasia
'The BFG'
'Fantastic Beasts and Where to Find Them'
'Ghostbusters'
'The Jungle Book'
'Miss Peregrine's Home for Peculiar Children'
'A Monster Calls'
'Pete's Dragon'

 

Melhor Filme de Terror
'The Autopsy of Jane Doe'
'The Conjuring 2'
'Demon'
'Don't Breathe'
'Ouija: Origin of Evil'
'Train to Busan'
'The Witch'

 

Melhor Filme de Acção/Aventura
'Allied'
'Gold'
'Hacksaw Ridge'
'Hidden Figures'
'The Legend of Tarzan'
'The Magnificent Seven'
'The Nice Guys'

 

Melhor Filme Thriller
'10 Cloverfield Lane'
'The Accountant'
'The Girl on the Train'
'Jason Bourne'
'Hell or High Water'
'The Shallows'
'Split'

 

Melhor Actor
Chris Evans, 'Captain America: Civil War'
Benedict Cumberbatch, 'Doctor Strange'
Chris Pratt, 'Passengers'
Ryan Reynolds, 'Deadpool'
Mark Rylance, 'The BFG'
Chris Pine, 'Star Trek Beyond'
Matthew McConaughey, 'Gold'

 

Melhor Actriz
Amy Adams, 'Arrival'
Emily Blunt, 'The Girl on the Train'
Taraji P. Henson, 'Hidden Figures'
Jennifer Lawrence, 'Passengers'
Felicity Jones, 'Rogue One: A Star Wars Story'
Narges Rashidi, 'Under the Shadow'
Mary Elizabeth Winstead, '10 Cloverfield Lane'

 

Melhor Actor Secundário
Chadwick Boseman, 'Captain America: Civil War'
Dan Fogler, 'Fantastic Beasts and Where to Find Them'
John Goodman, '10 Cloverfield Lane'
Diego Luna, 'Rogue One: A Star Wars Story'
Zachary Quinto, 'Star Trek Beyond'
Christopher Walken, 'The Jungle Book'

 

Melhor Actriz Secundária
Scarlett Johansson, 'Captain America: Civil War'
Tilda Swinton, 'Doctor Strange'
Margot Robbie, 'Suicide Squad'
Kate McKinnon, 'Ghostbusters'
Betty Buckley, 'Split'
Bryce Dallas Howard, 'Gold'

 

Melhor Jovem Actor
Ruby Barnhill, 'The BFG'
Julian Dennison, 'Hunt for the Wilderpeople'
Tom Holland, 'Captain America: Civil War'
Lewis MacDougall, 'A Monster Calls'
Neel Sethi, 'The Jungle Book'
Anya Taylor-Joy, 'The Witch'

 

Melhor Realizador
Scott Derrickson, 'Doctor Strange'
Gareth Edwards, 'Rogue One: A Star Wars Story'
Jon Favreau, 'The Jungle Book'
Anthony Russo, Joe Russo, 'Captain America: Civil War'
Bryan Singer, 'X-Men: Apocalypse'
Steven Spielberg, 'The BFG'
Denis Villeneuve, 'Arrival'

 

Melhor Argumento
Melissa Mathison, 'The BFG'
Eric Heisserer, 'Arrival'
Rhett Reese, Paul Wernick, 'Deadpool'
Jon Spaihts, Scott Derrickson, C. Robert Cargill, 'Doctor Strange'
Taylor Sheridan, 'Hell or High Water'
Chris Weitz, Tony Gilroy, 'Rogue One: A Star Wars Story'

 

Melhor Edição
'Captain America: Civil War'
'Rogue One: A Star Wars Story'
'10 Cloverfield Lane'
'The BFG'
'The Jungle Book'
'Arrival'

 

Melhor Design de Produção
'The BFG'
'Rogue One: A Star Wars Story'
'Fantastic Beasts and Where to Find Them'
'Passengers'
'Captain America: Civil War'
'Doctor Strange'

 

Melhor Banda Sonora Original
Michael Giacchino, 'Doctor Strange'
Michael Giacchino, 'Rogue One: A Star Wars Story'
James Newton Howard, 'Fantastic Beasts and Where to Find Them'
Justin Hurwitz, 'La La Land'
Thomas Newman, 'Passengers'
John Willians, 'The BFG'

 

Melhor Guarda-Roupa
'Alice Through the Looking Glass'
'Fantastic Beasts and Where to Find Them'
'Doctor Strange'
'Rogue One: A Star Wars Story'
'The Handmaiden'
'The BFG'

 

Melhor Maquilhagem
'Doctor Strange'
'Fantastic Beasts and Where to Find Them'
'Rogue One: A Star Wars Story'
'Star Trek Beyond'
'Suicide Squad'
'X-Men: Apocalypse'

 

Melhores Efeitos Visuais
'Arrival'
'The BFG'
'Doctor Strange'
'Fantastic Beasts and Where to Find Them'
'The Jungle Book'
'Rogue One: A Star Wars Story'

 

Melhor Filme Independente
'Eye in the Sky'
'Hunt for the Wilderpeople'
'La La Land'
'Lion'
'The Ones Below'
'Remember'

 

Melhor Filme Estrangeiro
'Elle'
'The Handmaiden'
'In Order of Disappearance'
'The Mermaid'
'Shin Godzilla'
'Under the Shadow'

 

Melhor Filme de Animação
'Finding Dory'
'Kingslaive: Final Fantasy XV'
'Moana'
'Sing'
'Trolls'
'Zootopia'

 


TELEVISÃO

Melhor Série de Ficção Científica
'The 100'
'Colony'
'The Expanse'
'Falling Water'
'Incorporated'
'Timeless'
'Westworld'

 

Melhor Série de Fantasia
'Beyond'
'Game of Thrones'
'The Good Place'
'Lucifer'
'The Magicians'
'Outlander'
'Preacher'

 

Melhor Série de Terror
'American Horror Story: Roanoke'
'Ash vs. Evil Dead'
'The Exorcist'
'Fear the Walking Dead'
'Teen Wolf'
'The Vampire Diaries'
'The Walking Dead'

 

Melhor Série de Acção/Thriller
'Animal Kingdom'
'Bates Motel'
'Designated Survivor'
'The Librarians'
'Mr. Robot'
'Riverdale'
'Underground'

 

Melhor Série de Superheróis
'Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.'
'Arrow'
'The Flash'
'Gotham'
'Legion'
'Supergirl'

 

Melhor Apresentação em Televisão
'11.22.63'
'Channel Zero'
'Doctor Who: The Return of Dr. Mysterio'
'Mars'
'The Night Manager'
'Rats'

 

Melhor Série New Media
'Bosch'
'Marvel's Daredevil'
'Marvel's Luke Cage'
'The Man in the High Castle'
'A Series of Unfortunate Events'
'Stranger Things'

 

Melhor Actor
Bruce Campbell, 'Ash vs. Evil Dead'
Mike Colter, 'Marvel's Luke Cage'
Charlie Cox, 'Marvel's Daredevil'
Grant Gustin, 'The Flash'
Sam Heughan, 'Outlander'
Freddie Highmore, 'Bates Motel'
Andrew Lincoln, 'The Walking Dead'

 

Melhor Actriz
Melissa Benoist, 'Supergirl'
Caitriona Balfe, 'Outlander'
Kim Dickens, 'Fear the Walking Dead'
Vera Farmiga, 'Bates Motel'
Lena Headey, 'Game of Thrones'
Sarah Paulson, 'American Horror Story: Roanoke'
Winona Ryder, 'Stranger Things'

 

Melhor Actor Secundário
Linden Ashby, 'Teen Wolf'
Mehcad Brooks. 'Supergirl'
Kit Harrington, 'Game of Thrones'
Ed Harris, 'Westworld'
Lee Majors, 'Ash vs. Evil Dead'
Norman Reedus, 'The Walking Dead'
Jeffrey Wright, 'Westworld'

 

Melhor Actriz Secundária
Kathy Bates, 'American Horror Story: Roanoke'
Danai Gurira, 'The Walking Dead'
Melissa McBride, 'The Walking Dead'
Thandie Newton, 'Westworld'
Candice Patton, 'The Flash'
Adina Porter, 'American Horror Story: Roanoke'
Evan Rachel Wood, 'Westworld'

 

Melhor Jovem Actor
K.J. Apa, 'Riverdale'
Millie Bobby Brown, 'Stranger Things'
Max Charles, 'The Strain'
Alycia Debnam-Carey, 'Fear the Walking Dead'
Lorenzo James Henrie, 'Fear the Walking Dead'
Chandler Riggs, 'The Walking Dead'

 

Melhor Interpretação Convidada
Ian Bohen, 'Teen Wolf'
Tyler Hoechlin, 'Supergirl'
Anthony Hopkins, 'Westworld'
Leslie Jordan, 'American Horror Story: Roanoke'
Jeffrey Dean Morgan, 'The Walking Dead'
Dominique Pinon, 'Outlander'

 

Melhor Série de Animação
'Bojack Horseman'
'Family Guy'
'The Little Prince'
'The Simpsons'
'Star Wars: Rebels'
'Trollhunters'