Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

Os vencedores da 69.ª edição dos Emmy Awards

emmys-banner.jpg

 

Ontem foram conhecidos os vencedores da 69.ª edição dos Emmy Awards, numa cerimónia que teve lugar no Microsoft Theater, no centro de Los Angeles, Califórnia.

 

Os grandes vencedores da noite foram 'Big Little Lies' e 'The Handmaid’s Tale', com cinco estatuetas cada; seguido de 'Saturday Night Live', com quatro.

 

Eis a lista dos vencedores:

 

Melhor Série de Comédia
'Atlanta'
'Black-ish'
'Master of None'
'Modern Family'
'Silicon Valley'
'Unbreakable Kimmy Schmidt'
'Veep' - VENCEDOR

 

Melhor Série Drama
'Better Call Saul'
'The Crown'
'The Handmaid’s Tale' - VENCEDOR
'Stranger Things'
'This Is Us'
'Westworld'
'House of Cards'

 

Melhor Minissérie
'Big Little Lies' - VENCEDOR
'Fargo'
'Feud: Bette and Joan'
'The Night Of'
'Genius'

 

Melhor Actriz Comédia
Ellie Kemper ('Unbreakable Kimmy Schmidt')
Allison Janney ('Mom')
Julia Louis-Dreyfus ('Veep') - VENCEDOR
Tracee Ellis Ross ('Black-ish')
Lily Tomlin ('Grace and Frankie')
Jane Fonda ('Grace and Frankie')
Pamela Adlon ('Better Things')

 

Melhor Actor Comédia
Jeffrey Tambor ('Transparent')
Aziz Ansari ('Master of None')
Donald Glover ('Atlanta') - VENCEDOR
Anthony Anderson ('Black-ish')
William H. Macy ('Shameless')
Zach Galifianakis ('Baskets')

 

Melhor Actriz Drama
Viola Davis ('How to Get Away with Murder')
Claire Foy ('The Crown')
Elisabeth Moss ('The Handmaid’s Tale') - VENCEDOR
Keri Russell ('The Americans')
Evan Rachel Wood ('Westworld')
Robin Wright ('House of Cards')

 

Melhor Actor Drama
Sterling K. Brown ('This Is Us') - VENCEDOR
Anthony Hopkins ('Westworld')
Matthew Rhys ('The Americans')
Liev Schreiber ('Ray Donovan')
Kevin Spacey ('House of Cards')
Milo Ventimiglia ('This Is Us')

 

Melhor Actriz Secundária Comédia
Kate McKinnon ('Saturday Night Live') - VENCEDOR
Vanessa Beyer ('Saturday Night Live')
Leslie Jones ('Saturday Night Live')
Anna Chlumsky ('Veep')
Judith Light ('Transparent')
Kathryn Hahn ('Transparent')

 

Melhor Actor Secundário Comédia
Alec Baldwin ('Saturday Night Live') - VENCEDOR
Louie Anderson ('Baskets')
Ty Burrell ('Modern Family')
Tituss Burgess ('Unbreakable Kimmy Schmidt')
Tony Hale ('Veep')
Matt Walsh ('Veep')

 

Melhor Actriz Secundária Drama
Uzo Aduba ('Orange Is The New Black')
Millie Bobby Brown ('Stranger Things')
Ann Dowd ('The Handmaid’s Tale') - VENCEDOR
Chrissy Metz ('This Is Us')
Thandie Newton ('Westworld')
Samira Wiley ('The Handmaid’s Tale')

 

Melhor Actor Secundário Drama
John Lithgow ('The Crown') - VENCEDOR
Jonathan Banks ('Better Call Saul')
Mandy Patinkin ('Homeland')
Michael Kelly ('House of Cards')
David Harbour ('Stranger Things')
Ron Cephas Jones ('This Is Us')
Jeffrey Wright ('Westworld')

 

Melhor Filme de Televisão
'Black Mirror: San Junipero' - VENCEDOR
'Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love'
'The Immortal Life Of Henrietta Lacks'
'Sherlock: The Lying Detective'
'The Wizard Of Lies'

 

Melhor Actriz Minissérie
Nicole Kidman ('Big Little Lies') - VENCEDOR
Jessica Lange ('Feud')
Susan Sarandon ('Feud')
Reese Witherspoon ('Big Little Lies')
Carrie Coon ('Fargo')
Felicity Huffman ('American Crime')

 

Melhor Actor Minissérie
Riz Ahmed ('The Night Of') - VENCEDOR
Benedict Cumberbatch ('Sherlock: The Lying Detective')
Robert De Niro ('The Wizard of Lies')
Ewan McGregor ('Fargo')
Geoffrey Rush ('Genius')
John Turturro ('The Night Of')

 

Melhor Actriz Secundária Minissérie
Regina King ('American Crime')
Shailene Woodley ('Big Little Lies')
Laura Dern ('Big Little Lies') - VENCEDOR
Judy Davis ('Feud')
Jackie Hoffman ('Feud')
Michelle Pfeiffer ('The Wizard of Lies')

 

Melhor Actor Secundário Minissérie
Alexander Skarsgard ('Big Little Lies') - VENCEDOR
David Thewlis ('Fargo')
Alfred Molina ('Feud')
Stanley Tucci ('Feud')
Bill Camp ('The Night Of')
Michael K. Williams ('The Night Of')

 

Melhor Talk Show
'Full Frontal With Samantha Bee'
'Jimmy Kimmel Live!'
'Last Week Tonight With John Oliver' - VENCEDOR
'The Late Late Show With James Corden'
'The Late Show With Stephen Colbert'
'Real Time With Bill Maher'

 

Melhor Programa de Variedades
'Billy On The Street'
'Documentary Now!'
'Drunk History'
'Portlandia'
'Saturday Night Live' - VENCEDOR
'Tracey Ullman’s Shows'

 

Melhor Reality Show
'The Amazing Race'
'American Ninja Warrior'
'Project Runway'
'RuPaul’s Drag Race'
'Top Chef'
'The Voice' - VENCEDOR