Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

Os nomeados da 69.ª edição dos Emmy Awards

emmys-banner.jpg

 

Ontem foram anunciados os nomeados aos Emmy Awards 2017, que premeia o que de melhor se faz na televisão norte-americana.

 

Entre os diversos canais por cabo (públicos e pagos) e serviços de streaming, a HBO é a que se destaca com 110 nomeações, seguido da Netflix com 93 e da NBC com 60.

 

Os vencedores serão conhecidos no dia 17 de Setembro de 2017, numa cerimónia que será apresentada por Stephen Colbert.

 

Melhor Série de Comédia
'Atlanta'
'Black-ish'
'Master of None'
'Modern Family'
'Silicon Valley'
'Unbreakable Kimmy Schmidt'
'Veep'

 

Melhor Série Drama
'Better Call Saul'
'The Crown'
'The Handmaid’s Tale'
'Stranger Things'
'This Is Us'
'Westworld'
'House of Cards'

 

Melhor Actriz Comédia
Ellie Kemper ('Unbreakable Kimmy Schmidt')
Allison Janney ('Mom')
Julia Louis-Dreyfus ('Veep')
Tracee Ellis Ross ('Black-ish')
Lily Tomlin ('Grace and Frankie')
Jane Fonda ('Grace and Frankie')
Pamela Adlon ('Better Things')

 

Melhor Actor Comédia
Jeffrey Tambor ('Transparent')
Aziz Ansari ('Master of None')
Donald Glover ('Atlanta')
Anthony Anderson ('Black-ish')
William H. Macy ('Shameless')
Zach Galifianakis ('Baskets')

 

Melhor Actriz Drama
Viola Davis ('How to Get Away with Murder')
Claire Foy ('The Crown')
Elisabeth Moss ('The Handmaid’s Tale')
Keri Russell ('The Americans')
Evan Rachel Wood ('Westworld')
Robin Wright ('House of Cards')

 

Melhor Actor Drama
Sterling K. Brown ('This Is Us')
Anthony Hopkins ('Westworld')
Matthew Rhys ('The Americans')
Liev Schreiber ('Ray Donovan')
Kevin Spacey ('House of Cards')
Milo Ventimiglia ('This Is Us')

 

Melhor Actriz Secundária Comédia
Kate McKinnon ('Saturday Night Live')
Vanessa Beyer ('Saturday Night Live')
Leslie Jones ('Saturday Night Live')
Anna Chlumsky ('Veep')
Judith Light ('Transparent')
Kathryn Hahn ('Transparent')

 

Melhor Actor Secundário Comédia
Alec Baldwin ('Saturday Night Live')
Louie Anderson ('Baskets')
Ty Burrell ('Modern Family')
Tituss Burgess ('Unbreakable Kimmy Schmidt')
Tony Hale ('Veep')
Matt Walsh ('Veep')

 

Melhor Actriz Secundária Drama
Uzo Aduba ('Orange Is The New Black')
Millie Bobby Brown ('Stranger Things')
Ann Dowd ('The Handmaid’s Tale')
Chrissy Metz ('This Is Us')
Thandie Newton ('Westworld')
Samira Wiley ('The Handmaid’s Tale')

 

Melhor Actor Secundário Drama
John Lithgow ('The Crown')
Jonathan Banks ('Better Call Saul')
Mandy Patinkin ('Homeland')
Michael Kelly ('House of Cards')
David Harbour ('Stranger Things')
Ron Cephas Jones ('This Is Us')
Jeffrey Wright ('Westworld')

 

Melhor Filme de Televisão
'Black Mirror: San Junipero'
'Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love'
'The Immortal Life Of Henrietta Lacks'
'Sherlock: The Lying Detective'
'The Wizard Of Lies'

 

Melhor Actriz Minissérie
Nicole Kidman ('Big Little Lies')
Jessica Lange ('Feud')
Susan Sarandon ('Feud')
Reese Witherspoon ('Big Little Lies')
Carrie Coon ('Fargo')
Felicity Huffman ('American Crime')

 

Melhor Actor Minissérie
Riz Ahmed ('The Night Of')
Benedict Cumberbatch ('Sherlock: The Lying Detective')
Robert De Niro ('The Wizard of Lies')
Ewan McGregor ('Fargo')
Geoffrey Rush ('Genius')
John Turturro ('The Night Of')

 

Melhor Actriz Secundária Minissérie
Regina King ('American Crime')
Shailene Woodley ('Big Little Lies')
Laura Dern ('Big Little Lies')
Judy Davis ('Feud')
Jackie Hoffman ('Feud')
Michelle Pfeiffer ('The Wizard of Lies')

 

Melhor Actor Secundário Minissérie
Alexander Skarsgard ('Big Little Lies')
David Thewlis ('Fargo')
Alfred Molina ('Feud')
Stanley Tucci ('Feud')
Bill Camp ('The Night Of')
Michael K. Williams ('The Night Of')

 

Melhor Talk Show
'Full Frontal With Samantha Bee'
'Jimmy Kimmel Live!'
'Last Week Tonight With John Oliver'
'The Late Late Show With James Corden'
'The Late Show With Stephen Colbert'
'Real Time With Bill Maher'

 

Melhor Programa de Variedades
'Billy On The Street'
'Documentary Now!'
'Drunk History'
'Portlandia'
'Saturday Night Live'
'Tracey Ullman’s Shows'

 

Melhor Reality Show
'The Amazing Race'
'American Ninja Warrior'
'Project Runway'
'RuPaul’s Drag Race'
'Top Chef'
'The Voice'

 

Melhor Reality Estruturado
'Antiques Roadshow'
'Diners, Drive-Ins and Dives'
'Fixer Upper'
'Lip Sync Battle'
'Shark Tank'
'Who Do You Think You Are'

 

Melhor Reality Desestruturado
'Born This Way'
'Deadliest Catch'
'Gaycation With Ellen Page'
'Intervention'
'RuPaul’s Drag Race: Untucked'
'United Shades Of America: With W. Kamau Bell'

 

Melhor Apresentador de Programa Reality
Alec Baldwin ('Match Game')
W. Kamau Bell ('United Shades Of America With W. Kamau Bell')
RuPaul Charles ('RuPaul’s Drag Race')
Heidi Klum and Tim Gunn ('Project Runway')
Gordon Ramsay ('MasterChef Junior')
'Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party'