Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'The Shape of Water' lidera nomeações aos Óscares 2018

oscars-2018-banner.jpg

 

Hoje foram anunciados os nomeados da 90.ª edição dos Óscares, que teve lugar no Samuel Goldwyn Theater em Beverly Hills.

 

'The Shape of Water' lidera com 13 nomeações, seguido de 'Dunkirk' com oito e 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' com sete. 'Get Out' obteve quatro nomeações, entre elas Melhor Realizador e Actor, no que se pode considerar um passo importante para o género do terror. 'Logan' também se encontra entre os nomeados, mais concretamente para Melhor Argumento Adaptado.

 

A cerimónia de entrega dos Óscares terá lugar no dia 4 de Março no Dolby Theatre em Hollywood, Los Angeles. A apresentação estará a cargo de Jimmy Kimmel.

 

 

Melhor Filme
'Call Me By Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'Get Out'
'Lady Bird'
'Phantom Thread'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Realizador
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Jordan Peele – 'Get Out'
Greta Gerwig – 'Lady Bird'
Paul Thomas Anderson – 'Phantom Thread'
Guillermo Del Toro – 'The Shape of Water'

 

Melhor Actriz
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'
Meryl Streep – 'The Post'

 

Melhor Actor
Timothée Chalamet – 'Call Me By Your Name'
Daniel Day-Lewis – 'Phantom Thread'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'
Denzel Washington – 'Roman j. Israel, Esq'

 

Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blidge – 'Mudbound'
Allison Janney – 'I, Tonya'
Lesley Manville – 'Phantom Thread'
Laurie Metcalf – 'Lady Bird'
Octavia Spencer – 'The Shape of Water'

 

Melhor Actor Secundário
Willem DaFoe – 'The Florida Project'
Woody Harrelson – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Richard Jenkins – 'The Shape of Water'
Christopher Plummer – 'All the Money in the World'
Sam Rockwell – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Argumento Original
'The Big Sick'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Argumento Adaptado
'Call Me By Your Name'
'The Disaster Artist'
'Logan'
'Molly's Game'
'Mudbound'

 

Melhor Filme de Animação
'The Boss Baby'
'The Breadwinner'
'Coco'
'Ferdinand'
'Loving Vincent'

 

Melhor Filme Estrangeiro
'A Fantastic Woman'
'The Insult'
'Loveless'
'On Body and Soul'
'The Square'

 

Melhor Fotografia
'Blade Runner 2049'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'Mudbound'
'The Shape of Water'

 

Melhor Documentário
'Abacus: Small Enough to Jail'
'Faces Places'
'Icarus'
'Last Men in Aleppo'
'Strong Island'

 

Melhor Documentário (Curta-Metragem)
'Edith + Eddie'
'Heaven is a Traffic Jam on the 405'
'Heroin(e)'
'Knife Skills'
'Traffic Stop'

 

Melhor Filme de Animação (Curta-Metragem)
'Dear Basketball'
'Garden Party'
'Lou'
'Negative Space'
'Revolting Rhymes'

 

Melhor Curta-Metragem
'DeKalb Elementary'
'The Eleven O'Clock'
'My Nephew Emmett'
'The Silent Child'
'Watu Wote / All of Us'

 

Melhores Efeitos Visuais
'Blade Runner 2049'
'Guardians of the Galaxy, Vol. 2'
'Kong: Skull Island'
'Star Wars: The Last Jedi'
'War for the Planet of the Apes'

 

Melhor Design de Produção
'Beauty and the Beast'
'Blade Runner 2049'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'

 

Melhor Guarda-Roupa
'Beauty and the Beast'
'Darkest Hour'
'Phantom Thread'
'The Shape of Water'
'Victoria & Abdul'

 

Melhor Maquilhagem
'Darkest Hour'
'Victoria & Abdul'
'Wonder'

 

Melhor Edição
'Baby Driver'
'Dunkirk'
'I, Tonya'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Mistura Sonora
'Baby Driver'
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Star Wars: The Last Jedi'

 

Melhor Edição Sonora
'Baby Driver'
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Star Wars: The Last Jedi'

 

Melhor Banda Sonora Original
'Dunkirk'
'Phantom Thread'
'The Shape of Water'
'Star Wars: The Last Jedi'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Música Original
"Mighty River" – 'Mudbound'
"Mistery of Love" – 'Call Me By Your Name'
"Remember Me" – 'Coco'
"Stand Up for Something" – 'Marshall'
"This Is Me" – 'The Greatest Showman'