Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

New York Film Critics Circle elege 'Lady Bird' como Melhor Filme; Los Angeles Film Critics Association escolhe 'Call Me by Your Name'

nyfcc-lafca-2017-awards-banner.jpg

 

Os prémios entregues pelas associacões e circulos de críticos começam aos poucos a ser anunciados. Estes são bastante importantes, pois começam a delinear a lista de favoritos aos Óscares – que poderá ser visto como o encerramento de uma longa temporada de cerimónias e prémios.

 

New York Film Critics Circle deu a 'Lady Bird' os prémios de Melhor Filme e Melhor Actriz, enquanto que a Los Angeles Film Critics Association nomeou 'Call Me by Your Name' para Melhor Filme, Realizador (prémio dividido com 'The Shape of Water') e Actor.

 

Segue a lista completa dos vencedores.

 

New York Film Critics Circle 2017

 

Melhor Filme
'Lady Bird'

 

Melhor Realizador
Sean Baker, por 'The Florida Project'

 

Melhor Actriz
Saoirse Ronan, em 'Lady Bird'

 

Melhor Actor
Timothee Chalamet, em 'Call Me by Your Name'

 

Melhor Actriz Secundária
Tiffany Haddish, em 'Girls Trip'

 

Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, em 'The Florida Project'

 

Melhor Argumento
Paul Thomas Anderson, por 'Phantom Thread'

 

Melhor Fotografia
Rachel Morrison, por 'Mudbound'

 

Melhor Filme Estrangeiro
'BPM (Beats Per Minute)'

 

Melhor Documentário
'Faces Places'

 

Melhor Filme de Animação
'Coco'

 

Melhor Primeiro Filme
'Get Out'

 

Prémio Especial de Carreira
Molly Haskell

 

 

Los Angeles Film Critics Association 2017

 

Melhor Filme
'Call Me by Your Name'
Segundo Classificado: 'The Florida Project'

 

Melhor Realizador (empate)
Guillermo del Toro, por 'The Shape of Water'
Luca Guadagnino, por 'Call Me by Your Name'

 

Melhor Argumento
Jordan Peele, por 'Get Out'
Segundo Classificado: Martin McDonagh, por 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Actriz
Sally Hawkins, em 'The Shape of Water'
Segundo Classificado: Frances McDormand, por 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Actor
Timothée Chalamet, em 'Call Me by Your Name'
Segundo Classificado: James Franco, em 'The Disaster Artist'

 

Melhor Actriz Secundária
Laurie Metcalf, em 'Lady Bird'
Segundo Classificado: Mary J. Blige, em 'Mudbound'

 

Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, em 'The Florida Project'
Segundo Classificado: Sam Rockwell, em 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Banda Sonora
Jonny Greenwood, por 'Phantom Thread'
Segundo Classificado: Alexandre Desplat, em 'The Shape of Water'

 

Melhor Fotografia
'The Shape of Water'
Segundo Classificado: 'Blade Runner 2049'

 

Melhor Design de Produção
'Blade Runner 2049'
Segundo Classificado: 'The Shape of Water'

 

Melhor Ediçao
'Dunkirk'
Segundo Classificado: 'I, Tonya'

 

Melhor Filme de Animação
'The Breadwinner'
Segundo Classificado: 'Coco'

 

Melhor Documentário
'Faces Places'
Segundo Classificado: 'Jane'

 

Melhor Filme Estrangeiro (empate)
'BPM (Beats per Minute)'
Loveless'

 

Prémio Douglas Edwards para Filme Experimental
'Purge This Land'

 

Prémio Nova Geração
Greta Gerwig