Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'Moonlight' é o grande vencedor dos Independent Spirit Awards 2017

spirit-awards-banner.jpg

 


No dia 25 de Fevereiro teve lugar a 32ª. cerimónia dos Independent Spirit Awards, os prémios anuais dedicados ao cinema independente, que habitualmente não recebe o devido reconhecimento.

 

O grande vencedor deste ano foi 'Moonlight', que arrecadou seis prémios, incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Argumento, Melhor Edição e Melhor Cinematografia.

 

 


Melhor Filme
'American Honey'
'Chronic'
'Jackie'
'Manchester by the Sea'
'Moonlight' - VENCEDOR

 

Melhor Primeiro Filme
'The Childhood of a Leader'
'The Fits'
'Other People'
'Swiss Army Man'
'The Witch' - VENCEDOR

 

Melhor Realizador
Andrea Arnold, 'American Honey'
Barry Jenkins, 'Moonlight' - VENCEDOR
Pablo Larraín, 'Jackie'
Jeff Nichols, 'Loving'
Kelly Reichardt, 'Certain Women'

 

Melhor Actor
Casey Affleck, 'Manchester by the Sea' - VENCEDOR
David Harewood, 'Free in Deed'
Viggo Mortensen, 'Captain Fantastic'
Jesse Plemons, 'Other People'
Tim Roth, 'Chronic'

 

Melhor Actriz
Annette Bening, '20th Century Women'
Isabelle Huppert, 'Elle' - VENCEDOR
Sasha Lane, 'American Honey'
Ruth Negga, 'Loving'
Natalie Portman, 'Jackie'

 

Melhor Actor Secundário
Ralph Fiennes, 'A Bigger Splash'
Ben Foster, 'Hell or High Water' - VENCEDOR
Lucas Hedges, 'Manchester by the Sea'
Shia LaBeouf, 'American Honey'
Craig Robinson, 'Morris from America'

 

Melhor Actriz Secundária
Edwina Findley, 'Free in Deed'
Paulina García, 'Little Men'
Lily Gladstone, 'Certain Women'
Riley Keough, 'American Honey'
Molly Shannon, 'Other People' - VENCEDOR

 

Melhor Argumento
Barry Jenkins, 'Moonlight' - VENCEDOR
Kenneth Lonergan, 'Manchester by the Sea'
Mike Mills, '20th Century Women'
Ira Sachs & Mauricio Zacharias, 'Little Men'
Taylor Sheridan, 'Hell or High Water'

 

Melhor Primeiro Argumento
Robert Eggers, 'The Witch' - VENCEDOR
Chris Kelly, 'Other People'
Adam Mansbach, 'Barry'
Stella Meghie, 'Jean of the Joneses'
Craig Shilowich, 'Christine'

 

Melhor Fotografia
Ava Berkofsky, 'Free in Deed'
Lol Crawley, 'The Childhood of a Leader'
Zach Kuperstein, 'The Eyes of My Mother'
James Laxton, 'Moonlight' - VENCEDOR
Robbie Ryan, 'American Honey'

 

Melhor Edição
Matthew Hannam, 'Swiss Army Man'
Jennifer Lame, 'Manchester by the Sea'
Joi McMillon e Nat Sanders, 'Moonlight' - VENCEDOR
Jake Roberts, 'Hell or High Water'
Sebastián Sepúlveda, 'Jackie'

 

Melhor Documentário
'13th'
'Cameraperson'
'I Am Not Your Negro'
'O.J.: Made in America' - VENCEDOR
'Sonita'
'Under the Sun'

 

Melhor Filme Estrangeiro
'Aquarius' (Brasil)
'Chevalier' (Grécia)
'My Golden Days' (França)
'Toni Erdmann' (Alemanha / Roménia) - VENCEDOR
'Under the Shadow' (Irão / Reino Unido)

 

Prémio John Cassavetes
'Free in Deed'
'Hunter Gatherer'
'Lovesong'
'Nakom'
'Spa Night' - VENCEDOR

 

Prémio Robert Altman
'Moonlight'