Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'La La Land' domina Óscares, mas 'Moonlight' vence Melhor Filme

oscars-banner.jpg

 

A cerimónia dos Óscares terminou e 'La La Land' confirmou o favoritismo ao vencer seis estatuetas, entre elas Melhor Actriz e Melhor Realizador.

 

Apesar disso, e depois de uma troca insólita de envelopes – em que Warren Beatty afirma ter recebido o envelope que dizia respeito à categoria de Melhor Actriz e não de Melhor Filme – 'Moonlight' é consagrado o Melhor Filme do ano pela Academia, vencendo também nas categorias de Melhor Actor Secundário e Melhor Argumento Adaptado.

 

'Manchester By The Sea' levou os prémios de Melhor Actor e Melhor Argumento Original, enquanto que 'Hacksaw Ridge' venceu dois Óscares de categorias técnicas: Melhor Edição e Melhor Mistura Sonora.

 

 

Melhor Filme
'Arrival'
'Fences'
'Hacksaw Ridge'
'Hell or High Water'
'Hidden Figures'
'La La Land'
'Lion'
'Manchester by the Sea'
'Moonlight' - VENCEDOR

 

Melhor Realizador
Denis Villeneuve, 'Arrival'
Mel Gibson, 'Hacksaw Ridge'
Damien Chazelle, 'La La Land' - VENCEDOR
Kenneth Lonergan, 'Manchester by the Sea'
Barry Jenkins, 'Moonlight'

 

Melhor Actor
Casey Affleck, 'Manchester By the Sea' - VENCEDOR
Andrew Garfield, 'Hacksaw Ridge'
Ryan Gosling, 'La La Land'
Viggo Mortensen, 'Captain Fantastic'
Denzel Washington, 'Fences'

 

Melhor Actriz
Isabelle Huppert, 'Elle'
Ruth Negga, 'Loving'
Natalie Portman, 'Jackie'
Emma Stone, 'La La Land' - VENCEDOR
Meryl Streep, 'Florence Foster Jenkins'

 

Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, 'Moonlight' - VENCEDOR
Jeff Bridges, 'Hell or High Water'
Lucas Hedges, 'Manchester By the Sea'
Dev Patel, 'Lion'
Michael Shannon, 'Nocturnal Animals'

 

Melhor Actriz Secundária
Viola Davis, 'Fences' - VENCEDOR
Naomie Harris, 'Moonlight'
Nicole Kidman, 'Lion'
Octavia Spencer, 'Hidden Figures'
Michelle Williams, 'Manchester by the Sea'

 

Melhor Argumento Original
Taylor Sheridan, 'Hell or High Water'
Damien Chazelle, 'La La Land'
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou, 'The Lobster'
Kenneth Lonergan, 'Manchester by the Sea' - VENCEDOR
Mike Mills, '20th Century Women'

 

Melhor Argumento Adaptado
Eric Heisserer, 'Arrival'
August Wilson, 'Fences'
Allison Schroeder, Theodore Melfi, 'Hidden Figures'
Luke Davies, 'Lion'
Barry Jenkins, Tarell Alvin McRaney, 'Moonlight' - VENCEDOR

 

Melhor Filme de Animação
'Kubo and the Two Strings'
'Moana'
'My Life as a Zucchini'
'The Red Turtle'
'Zootopia' - VENCEDOR

 

Melhor Filme Estrangeiro
'A Man Called Ove'
'Land of Mine'
'Tanna'
'The Salesman' - VENCEDOR
'Toni Erdmann'

 

Melhor Fotografia
'Arrival'
'La La Land' - VENCEDOR
'Lion'
'Moonlight'
'Silence'

 

Melhor Documentário
'Fire at Sea'
'I Am Not Your Negro'
'Life, Animated'
'OJ: Made in America' - VENCEDOR
'13th'

 

Melhor Documentário (Curta-Metragem)
'Extremis'
'4.1 Miles'
'Joe's Violin'
'Watani: My Homeland'
'The White Helmets' - VENCEDOR

 

Melhor Filme de Animação (Curta-Metragem)
'Blind Vaysha'
'Borrowed Time'
'Pear Cider and Cigarettes'
'Pearl'
'Piper' - VENCEDOR

 

Melhor Curta-Metragem
'Ennemis Intérieurs'
'La Femme et le TGV'
'Silent Nights'
'Sing' - VENCEDOR
'Timecode'

 

Melhores Efeitos Visuais
'Deepwater Horizon'
'Doctor Strange'
'The Jungle Book' - VENCEDOR
'Kubo and the Two Strings'
'Rogue One: A Star Wars Story'

 

Melhor Design de Produção
'Arrival'
'Fantastic Beasts and Where to Find Them'
'Hail, Caesar!'
'La La Land' - VENCEDOR
'Passengers'

 

Melhor Guarda-Roupa
'Allied'
'Fantastic Beasts and Where to Find Them' - VENCEDOR
'Florence Foster Jenkins'
'Jackie'
'La La Land'

 

Melhor Maquilhagem
'A Man Called Ove'
'Star Trek Beyond'
'Suicide Squad' - VENCEDOR

 

Melhor Edição
'Arrival'
'Hacksaw Ridge' - VENCEDOR
'Hell or High Water'
'La La Land'
'Moonlight'

 

Melhor Mistura Sonora
'Arrival'
'Hacksaw Ridge' - VENCEDOR
'La La Land'
'Rogue One: A Star Wars Story'
'13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi'

 

Melhor Edição Sonora
'Arrival' - VENCEDOR
'Deepwater Horizon'
'Hacksaw Ridge'
'La La Land'
'Sully'

 

Melhor Banda Sonora Original
Mica Levi, 'Jackie'
Justin Hurwitz, 'La La Land' - VENCEDOR
Dustin O'Halloran, 'Lion'
Nicholas Britell, 'Moonlight'
Thomas Newman, 'Passengers'

 

Melhor Música Original
"Audition", 'La La Land'
"Can’t Stop the Feeling!", 'Trolls'
"City of Stars", 'La La Land' - VENCEDOR
"The Empty Chair", 'Jim: The James Foley Story'
"How Far I'll Go", 'Moana'