Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'Get Out' é o grande vencedor dos Independent Spirit Awards 2018

independent-spirit-awards-banner.jpg

 

Hoje foram conhecidos os vencedores dos Independent Spirit Awards 2018.

 

'Get Out' venceu os prémios de Melhor Filme e Realizador, enquanto que Sam RockwellAllison Janney vencem as categorias de interpretação secundárias – uma constante neste caminho para os Óscares.

 

De seguida a lista completa dos vencedores (a vermelho).

 

 

MELHOR FILME
'Call Me by Your Name'
'The Florida Project'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Rider'

 

MELHOR PRIMEIRO FILME
'Columbus'
'Ingrid Goes West'
'Menashe'
'Oh Lucy!'
'Patti Cake$'

 

PRÉMIO JOHN CASSAVETES (Melhor Filme com orçamento abaixo dos $500,000)
'Dayveon'
'A Ghost Story'
'Life and Nothing More'
'Most Beautiful Island'
'The Transfiguration'

 

MELHOR REALIZADOR
Sean Baker, 'The Florida Project'
Jonas Carpignano, 'A Ciambra'
Luca Guadagnino, 'Call Me by Your Name'
Jordan Peele, 'Get Out'
Benny Safdie e Josh Safdie, 'Good Time'
Chloé Zhao, 'The Rider'

 

MELHOR ARGUMENTO
Greta Gerwig, 'Lady Bird'
Azazel Jacobs, 'The Lovers'
Martin McDonagh, 'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'
Jordan Peele, 'Get Out'
Mike White, 'Beatriz at Dinner'

 

MELHOR PRIMEIRO ARGUMENTO
'Donald Cried'
'The Big Sick'
'Women Who Kill'
'Columbus'
'Ingrid Goes West'

 

MELHOR FOTOGRAFIA
'The Killing of a Sacred Deer'
'Columbus'
'Beach Rats'
'Call Me by Your Name'
'The Rider'

 

MELHOR EDIÇÃO
'Good Time'
'Call Me by Your Name'
'The Rider'
'Get Out'
'I, Tonya'

 

MELHOR ACTRIZ
Salma Hayek, 'Beatriz at Dinner'
Frances McDormand, 'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie, 'I, Tonya'
Saoirse Ronan, 'Lady Bird'
Shinobu Terajima, 'Oh Lucy!'
Regina Williams, 'Life and nothing more'

 

MELHOR ACTOR
Timothée Chalamet, 'Call Me by Your Name'
Harris Dickinson, 'Beach Rats'
James Franco, 'The Disaster Artist'
Daniel Kaluuya, 'Get Out'
Robert Pattinson, 'Good Time'

 

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Holly Hunter, 'The Big Sick'
Allison Janney, 'I, Tonya'
Laurie Metcalf, 'Lady Bird'
Lois Smith, 'Marjorie Prime'
Taliah Lennice Webster, 'Good Time'

 

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Nnamdi Asomugha, 'Crown Heights'
Armie Hammer, 'Call Me By Your Name'
Barry Keoghan,  'The Killing of a Sacred Deer'
Sam Rockwell, 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Bennie Safdie, 'Good Time'

 

PRÉMIO ROBERT ALTMAN
'Mudbound'

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL
'BPM (Beats Per Minute)'
'A Fantastic Woman'
'I Am Not a Witch'
'Lady Macbeth'
'Loveless'

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO
'The Departure'
'Faces Places'
'Last Men in Aleppo'
'Motherland'
'Quest'