Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

Festival de Sundance 2018 – 'The Miseducation of Cameron Post' e 'Kailash' vencem Prémios do Grande Júri

miseducation-of-cameron-post-sundance2018-banner.j

 

Ontem foram anunciados os vencedores do Festival de Sundance 2018.

 

Destaque para 'The Miseducation of Cameron Post' que venceu o Grande Prémio do Júri Drama; Sara Colangelo pelo Prémio de Realização por 'The Kindergarten Teacher'; 'Kailash' pelo Grande Prémio do Júri Documentário; e Benjamin Dickey que levou o Prémio Especial do Júri pela sua interpretação em 'Blaze'.

 

Segue-se a lista completa dos vencedores:

 

DRAMA (E.U.A.)

Grande Prémio do Júri
'The Miseducation of Cameron Post'

 

Melhor Realizador
Sara Colangelo – 'The Kindergarten Teacher'

 

Melhor Argumento
Christina Choe – 'Nancy'

 

Prémio Especial do Júri – Realizador Revelação
Reinaldo Marcus Green – 'Monsters and Men'

 

Prémio Especial do Júri – Excelência em Cinema
Reed Morano – 'I Think We’re Alone Now'

 

Prémio Especial do Júri – Interpretação
Benjamin Dickey – 'Blaze'

 


DOCUMENTÁRIO (E.U.A.)

Grande Prémio do Júri
'Kailash'

 

Melhor Realizador
Alexandria Bombach – 'On Her Shoulders'

 

Prémio Especial do Júri – Cinema com Impacto Social
'Crime + Punishment'

 

Prémio Especial do Júri – Visão Criativa
'Hale County This Morning This Evening'

 

Prémio Especial do Júri – Cinema Inovador
'Minding the Gap'

 

Prémio Especial do Júri – Narrativa
'Three Identical Strangers'

 


PRÉMIOS DO PÚBLICO

Documentário E.U.A.
'The Sentence'

 

Drama E.U.A.
'Burden'

 

Drama Cinema Mundial
'The Guilty' (Dinamarca)

 

Documentário Cinema Mundial
'This is Home' (E.U.A.)

 


CINEMA MUNDIAL DRAMA

Grande Prémio do Júri
'Butterflies'

 

Prémio Especial do Júri – Realização
'And Breathe Normally' (Islândia, Suécia, Bélgica)

 

Prémio Especial do Júri – Interpretação
Valeria Bertuccelli – 'The Queen of Fear' (Argentina, Dinamarca)

 

Prémio Especial do Júri – Argumento
'Time Share' ('Tiempo Compartido') (México, Holanda)

 

Prémio Especial do Júri – Elenco
'Dead Pigs' (China)

 


CINEMA MUNDIAL DOCUMENTÁRIO

Grande Prémio do Júri
'Of Fathers And Sons' (Alemanha, Síria, Libano)

 

Prémio Especial do Júri – Realização
'Shirkers' (E.U.A.)

 

Prémio Especial do Júri
'MATANGI / MAYA / M.I.A.' (Sri Lanka, Reino Unido, E.U.A.)

 

Prémio Especial do Júri – Fotografia
'Genesis 2.0' (Suíça)

 

Prémio Especial do Júri – Edição
'Our New President' (Rússia, E.U.A.)

 

Prémio Inovação NEXT (empate)
'Night Comes On' (E.U.A.)
'We The Animals' (E.U.A.)

 

Prémio do Público NEXT
'Search' (E.U.A.)