Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'Elle' e 'Frantz' são os filmes mais nomeados aos Prémios César 2017

cesar-awards-banner.jpg

 

Os nomeados aos prémios César 2017 foram anunciados esta manhã, em Paris. Destaque para 'Elle' de Paul Verhoeven, e 'Frantz' de Francois Ozon, ambos nomeados em 11 categorias.

 

Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia que irá decorrer a 24 de Fevereiro.

 

Melhor Filme
'Divines'
'Elle'
'Frantz'
'Les Innocentes'
'Ma Loute'
'Mal De Pierres'
'Victoria'

 

Melhor Realizador
Bruno Dumont, 'Ma Loute'
Paul Verhoeven, 'Elle'
Houda Benyamina, 'Divines'
François Ozon, 'Frantz'
Anne Fontaine, 'Les Innocentes'
Xavier Dolan, 'It’s Only The End Of The World'
Nicole Garcia, 'Mal De Pierres'

 

Melhor Actor
François Cluzet, 'Médecin De Campagne'
Gaspard Ulliel, 'It’s Only The End Of The World'
Omar Sy, 'Chocolat'
Pierre Deladonchamps, 'Le Fils De Jean'
Nicolas Duvauchelle, 'Je Ne Suis Pas Un Salaud'
Fabrice Luchini, 'Ma Loute'
Pierre Niney, 'Frantz'

 

Melhor Actriz
Judith Chemla, 'Une Vie'
Marion Cotillard, 'Mal De Pierres'
Marina Foïs, 'Irréprochable'
Isabelle Huppert, 'Elle'
Sidse Babett Knudsen, 'La Fille De Brest'
Soko, 'The Dancer'
Virginie Efira, 'Victoria'

 

Melhor Actor Secundário
Gabriel Arcand, 'Le Fils De Jean'
Vincent Cassel, 'It’s Only The End Of The World'
Vincent Lacoste, 'Victoria'
Laurent Lafitte, 'Elle'
Melvil Poupaud, 'Victoria'
James Thierrée, 'Chocolat'

 

Melhor Actriz Secundária
Nathalie Baye, 'It’s Only The End Of The World'
Valeria Bruni Tedeschi, M'a Loute'
Anne Consigny, 'Elle'
Deborah Lukumuena, 'Divines'
Mélanie Thierry, 'The Dancer'

 

Melhor Estreia Masculina
Jonas Bloquet, 'Elle'
Damien Bonnard, 'Rester Vertical'
Corentin Fila, 'Quand On A 17 Ans'
Kacey Mottet Klein, 'Quand On A 17 Ans'
Niels Schneider, 'Diamant Noir'

 

Melhor Estreia Feminina
Oulaya Amamra, 'Divines'
Paula Beer, 'Frantz'
Lily-Rose Depp, 'The Dancer'
Noémie Merland, 'Le Ciel Attendra'
Raph, 'Ma Loute'

 

Melhor Argumento Original
Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau, 'Divines'
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget, 'L’Effet Aquatique'
Sabrina B Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine, 'Les Innocentes'
Bruno Dumont, 'Ma Loute'
Justine Triet, 'Victoria'

 

Melhor Argumento Adaptado
David Birke, 'Elle'
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot, 'La Fille De Brest'
François Ozon, 'Frantz'
Céline Sciamma, 'Ma Vie De Courgette'
Nicole Garcia, Jacques Fieschi, 'Mal De Pierres'
Katel Quilliévéré, Gilles Taurand, 'Réparer Les Vivants'

 

Melhor Filme Estrangeiro
'Aquarius'
'Baccalauréat'
'La Fille Inconnue'
'It’s Only The End Of The World'
'Manchester By The Sea'
'I, Daniel Blake'
'Toni Erdmann'

 

Melhor Filme de Estreia
'Cigarettes Et Chocolat Chaud'
'The Dancer'
'Diamant Noir'
'Divines'
'Rosalie Blum'

 

Melhor Filme de Animação
'La Jeune Fille Sans Mains'
'Ma Vie De Courgette'
'The Red Turtle'

 

Melhor Filme de Animação (Curta-Metragem)
'Café Froid'
'Celui Qui A Deux Ames'
'Journal Animé'
'Peripheria'

 

Melhor Banda Sonora
Gabriel Yared, 'Chocolat'
Ibrahim Maalouf, 'Dans Les Forêts De Sibérie'
Anne Dudley, 'Elle'
Philippe Rombi, 'Frantz'
Sophie Hunger, 'Ma Vie De Courgette'

 

Melhor Edição
'Divines'
'Elle'
'Frantz'
'It’s Only The End Of The World'
'Mal De Pierres'

 

Melhor Guarda-Roupa
'The Dancer'
'Frantz'
'Mal De Pierres'
'Ma Loute'
'Une Vie'

 

Melhor Design de Produção
'Chocolat'
'The Dancer'
'Frantz'
'Ma Loute'
'Planetarium'

 

Melhor Som
'Chocolat'
'Elle'
'Frantz'
'Mal De Pierres'
'L’Odyssée'

 

Melhor Fotografia
'Elle'
'Frantz'
'Les Innocentes'
'Ma Loute'
'Mal De Pierres'

 

Melhor Documentário
'Dernières Nouvelles Du Cosmos'
'Fire At Sea'
'Merci Patron!'
'Swagger'
'Voyage A Travers Le Cinéma Français'

 

Melhor Curta-Metragem
'Après Suzanne'
'Au Bruit Des Clochettes'
'Chasse Royale'
'Maman(s)'
'Vers La Tendresse'