Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'Coco' é o mais nomeado aos Annie Awards, os "Óscares da Animação"

coco-pixar-banner.jpg

 

Foram anunciados os nomeados aos Annie Awards 2018, que premeiam o que de melhor se faz no mundo da animação.

 

Este ano o filme em destaque é 'Coco' com 13 nomeações, entre elas Melhor Filme, Efeitos Visuais, Realização e Banda Sonora. O segundo mais nomeado é 'The Breadwinner' com 10 indicações.

 

Os vencedores serão conhecidos no dia 3 de Fevereiro de 2018, numa cerimónia que terá lugar no Royce Hall em Los Angeles, California.

 


Melhor Filme
'Captain Underpants: The First Epic Movie'
'Cars 3'
'Coco'
'Despicable Me 3'
'The Boss Baby'

 

Melhor Filme Independente
'In This Corner of the World'
'Loving Vincent'
'Napping Princess'
'The Big Bad Fox & Other Tales'
'The Breadwinner'

 

Melhor Produção
'Imaginary Friend Society – Feeling Sad'
'Olaf’s Frozen Adventure'
'Pig: The Dam Keeper Poems'
'Revolting Rhymes'
'Tangled Before Ever After'

 

Melhor Curta-Metragem
'Dear Basketball'
'Hedgehog’s Home'
'Negative Space'
'Scavengers'
'Son of Jaguar'

 

Melhores Efeitos Visuais
'Avatar Flight of Passage'
'Cars 3'
'Coco'
'Despicable Me 3'
'Olaf’s Frozen Adventure'

 

Melhor Personagem
John Chun Chiu Lee, por 'Coco'
Allison Rutland, por 'Coco'
Marco Nguyen, por 'The Big Bad Fox & Other Tales'
Bryce McGovern, por 'The Boss Baby'
Rani Naamani, por 'The Boss Baby'

 

Melhor Personagem numa Produção Live Action
'Game of Thrones' / S7 Ep.6 Beyond The Wall
'Guardians of the Galaxy Vol. 2'
'Kong: Skull Island'
'Valerian and the City of a Thousand Planets'
'War for the Planet of the Apes'

 

Melhor Design de Personagem
'Coco'
'Despicable Me 3'
'Smurfs: The Lost Village'
'The Boss Baby'
'The Breadwinner'

 

Melhor Realização
'Coco'
'The Big Bad Fox & Other Tales'
'The Boss Baby'
'The Breadwinner'
'The LEGO Batman Movie'

 

Melhor Banda Sonora
'Captain Underpants: The First Epic Movie'
'Coco'
'Loving Vincent'
'Olaf’s Frozen Adventure'
'The Breadwinner'

 

Melhor Design de Produção
'Coco'
'Ferdinand'
'LEAP!'
'Mary and The Witch’s Flower'
'The Breadwinner'

 

Melhor Storyboard
Dean Kelly, por 'Coco'
Madeline Sharafian, por 'Coco'
Glenn Harmon, por 'The Boss Baby'
Julien Regnard, por 'The Breadwinner'
Louie del Carmen, por 'The Star'

 

Melhor Voz
'Captain Underpants: The First Epic Movie' / Nick Kroll como Professor Poopypants
'Coco' / Anthony Gonzalez como Miguel
'The Breadwinner' / Saara Chaudry como Parvana
'The Breadwinner' / Laara Sadiq como Fattema
'The LEGO Batman Movie' / Zach Galifianakis como Joker

 

Melhor Argumento
'Coco'
'Loving Vincent'
'Mary and The Witch’s Flower'
'The Breadwinner'

 

Melhor Editorial
'Coco'
'Ferdinand'
'The Breadwinner'
'The LEGO Batman Movie'
'The Star'

 

 Para saber a lista completa dos nomeados (que inclui também televisão), consulte o site oficial.