Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

Alinhamento dos Documentários, Curtas-Metragens e Midnight Madness do Festival de Toronto 2017

tiff-2017-banner.jpg

 

O Festival Internacional de Cinema de Toronto anunciou ontem mais filmes para a sua 42.ª edição, mais concretamente da secção de Documentários, Curtas-Metragens e Midnight Madness.

 

Na secção Midnight Madness teremos 'Brawl in Cell Block 99', o novo filme de S. Craig Zahler ('Bone Tomahawk') e 'The Disaster Artist', de James Franco, que é baseado nos bastidores do filme de culto 'The Room' de Tommy Wiseau. Os documentários incluem 'Super Size Me 2', numa nova batalha contra a indústria da comida, e 'The Final Year', que se foca na presidência de Barack Obama.

 

Nas curtas-metragens vão estar presentes filmes de 30 países, em 16 línguas diferentes. 17 dessas curtas foram realizadas por mulheres, como é o caso da presença portuguesa com 'Água Mole', de Laura Gonçalves.

 

O filme que vai servir de abertura do festival será 'Borg/McEnroe', com Shia LaBeouf, Sverrir Gudnason e Stellan Skarsgård. Este relata a história da rivalidade épica entre o tenista sueco Björn Borg (Gudnason) e o seu maior rival, o americano John McEnroe (LaBeouf).

 

O Festival Internacional de Cinema de Toronto 2017 decorre de 7 a 17 de Setembro.

 

 

GALA DE ABERTURA
'Borg/McEnroe' (Janus Metz)

 

 

MIDNIGHT MADNESS

 

Sessão de Abertura: 'Bodied' (Joseph Kahn)
Sessão de Encerramento: 'Vampire Clay' (Sôichi Umezawa)

 

'Brawl in Cell Block 99' (S. Craig Zahler)
'The Crescent' (Seth A. Smith)
'The Disaster Artist' (James Franco)
'Downrange' (Ryuhei Kitamura)
'Let The Corpses Tan' (Hélène Cattet, Bruno Forzani)
'Great Choice' (Robin Comisar)
'Mom and Dad' (Brian Taylor)
'Revenge' (Coralie Fargeat)
'The Ritual' (David Bruckner)

 

 

DOCUMENTÁRIOS

 

Sessão de Abertura: 'Grace Jones: Bloodlight and Bami' (Sophie Fiennes)
Sessão de Encerramento: 'Makala' (Emmanuel Gras)

 

'Azmaish: A Journey through the Subcontinent' (Sabiha Sumar)
'BOOM FOR REAL The Late Teenage Years of Jean-Michel Basquiat' (Sara Driver)
'The China Hustle' (Jed Rothstein)
'Cocaine Prison' (Violeta Ayala)
'Eric Clapton: Life in 12 Bars' (Lili Fini Zanuck)
'Ex Libris – The New York Public Library' (Frederick Wiseman)
'The Final Year' (Greg Barker)
'The Gospel According to André' (Kate Novack)
'JIM & ANDY: the Great Beyond – the story of Jim Carrey & Andy Kaufman featuring a very special, contractually obligated mention of Tony Clifton' (Chris Smith)
'Jane' (Brett Morgen)
'The Judge' (Erika Cohn)
'The Legend of the Ugly King' (Hüseyin Tabak)
'Lots of Kids, a Monkey and a Castle' (Gustavo Salmerón)
'Love Means Zero' (Jason Kohn)
'Of Sheep and Men' (Karim Sayad)
'One of Us' (Heidi Ewing, Rachel Grady)
'The Other Side of Everything' (Mila Turajlic)
'Sammy Davis, Jr.: I’ve Gotta Be Me' (Sam Pollard)
'Scotty and the Secret History of Hollywood' (Matt Tyrnauer)
'Silas' (Anjali Nayar, Hawa Essuman)
'Super Size Me 2: Holy Chicken!' (Morgan Spurlock)

 

 

CURTAS-METRAGENS INTERNACIONAIS
'Airport' (Michaela Müller)
'Blue Christmas' (Charlotte Wells)
'Bonboné' (Rakan Mayasi)
'Min börda' (Niki Lindroth von Bahr)
'Catastrophe' (Jamille van Wijngaarden)
'Damiana' (Andrés Ramírez Pulido)
'La Mort, Père & Fils' (Denis Walgenwitz)
'Água Mole' (Laura Gonçalves)
'A Drowning Man' (Mahdi Fleifel)
'Ima Lanetzah' (Elinor Nechemya)
'Khamastashar' (Sameh Alaa)
'Five Minutes' (Justine Bateman)
'Xiao Cheng Er Yue' (Yang Qiu)
'Je n’ai pas tué Jesse James' (Sophie Beaulieu)
'Jodilerks Dela Cruz, Employee of the Month' (Carlo Francisco Manatad)
'Namoro À Distância' (Carolina Markowicz)
'Lower Heaven' (Emad Aleebrahim Dehkordi)
'Magic Moments' (Martina Buchelová)
'Marlon' (Jessica Palud)
'Möbius' (Sam Kuhn)
'Mon amour mon ami' (Adriano Valerio)
'Madre' (Rodrigo Sorogoyen)
'Proetimasia' (Sofia Georgovassili)
'The President’s Visit' (Cyril Aris)
'Push It' (Julia Thelin)
'Roadside Attraction' (Patrick Bresnan, Ivete Lucas)
'Shinaab' (Lyle Mitchell Corbine Jr)
'Signature' (Kei Chikaura)
'Still Water Runs Deep' (Abbesi Akhamie)
'Nosotros solos' (Mateo Bendesky)
'La casa del árbol' (Juan Sebastián Quebrada)
'Waiting' (Amberley Jo Aumua)
'Waiting For Hassana' (Ifunanya Maduka)
'We Love Moses' (Dionne Edwards)
'Wicked Girl' (Ayce Kartal)