Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

Alinhamento do Festival de Veneza 2017

festival-veneza-logo.jpg.jpg

 

O alinhamento da 74.ª edição do Festival de Veneza foi anunciado hoje pela manhã em Roma.

 

Os novos filmes de Ai Weiwei, Darren Aronofsky, Guillermo del Toro, George Clooney e Alexander Payne integram a competição oficial pelo Leão de Ouro. A abertura do festival fica a cargo de 'Downsizing', filme de Alexander Payne protagonizado por Matt Damon.

 

O Festival de Veneza 2017 decorrerá de 30 de Agosto a 9 de Setembro. O júri da competição oficial será presidido pela actriz Annette Bening.

 

 

 

COMPETIÇÃO VENEZA 74
Sessão de Abertura: 'Downsizing' (Alexander Payne)
'Mother!' (Darren Aronofsky)
'First Reformed' (Paul Schrader)
'Sweet Country' (Warwick Thornton)
'The Leisure Seeker' (Paolo Virzi)
'Una Famiglia' (Sebastiano Riso)
'Ex Libris - The New York Public Library' (Frederick Wiseman)
'Angels Wear White' (Vivian Qu)
'The Whale' (Andrea Pallaoro)
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' (Martin McDonagh)
'Foxtrot' (Samuel Maoz)
'Ammore e malavita' (Manetti Brothers)
'Jusqu'a la garde' (Xavier Legrand)
'The Third Murder' (Hirokazu Kore-eda)
'Mektoub, My Love: Canto Uno' (Abdellatif Kechiche)
'Lean on Pete' (Andrew Haigh)
'L'insulte' (Ziad Doueiri)
'La Villa' (Robert Guediguian)
'The Shape of Water' (Guillermo del Toro)
'Suburbicon' (George Clooney)
'Human Flow' (Ai Weiwei)

 

 

FORA DE COMPETIÇÃO - FICÇÃO
'Our Souls at Night' (Ritesh Batra)
'Il Signor Rotpeter' (Antonietta de Lillo)
'Victoria & Abdul' (Stephen Frears)
'La Melodie' (Rachid Hami)
'Outrage Coda' (Kitano Takeshi)
'Loving Pablo' (Fernando Leon de Aranoa)
'Zama' (Lucrecia Martel)
'Wormwood' (Errol Morris)
'Le Fidele' (Michael R. Roskam)
'Diva!' (Franceso Patierno)
'Il Colore Nascosto Delle Cose' (Silvio Soldini)
'The Private Life of a Modern Woman' (James Toback)
'Brawl in Cell Block 99' (S. Craig Zahler)

 

 

FORA DE COMPETIÇÃO - DOCUMENTÁRIOS
'Cuba and the Cameraman' (Jon Alpert)
'My Generation' (David Batty)
'Piazza Vittorio' (Abel Ferrara)
'The Devil and Father Amorth' (William Friedkin)
'This is Congo' (Daniel McCabe)
'Ryuichi Sakamoto: Coda' (Stephen Nomura Schible)
'Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton' (Chris Smith)

 

 

HORIZONTES
'Disappearance' (Ali Asgari)
'Especes Menacees' (Gilles Bourdos)
'The Rape of Recy Taylor' (Nancy Buirski)
'Caniba' (Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel)
'Les Bienheureux' (Sofia Djama)
'Marvin' (Anne Fontaine)
'Invisible' (Pablo Giorgelli)
'Brutti e Cattivi' (Cosimo Gomez)
'The Cousin' (Tzahi Grad)
'The Testament' (Amichai Greenberg)
'No Date, No Signature' (Vahid Jalilvand)
'Los Versos del Olvido' (Alireza Khatami)
'The Night I Swam' (Damien Manivel, Igarashi Kohei)
'Nico, 1988' (Susanna Nicchiarelli)
'Krieg' (Rick Ostermann)
'West of Sunshine' (Jason Raftopoulos)
'Gatta Cenerentola' (Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone)
'Under the Tree' (Hafsteinn Gunnar Sigurdsson)
'La Vita in Comune' (Edoardo Winspeare)

 

 

CLÁSSICOS DE VENEZA - FICÇÃO
'Red Desert' (Michelangelo Antonioni)
'1900' (Bernardo Bertolucci)
'The Third Lover' (Claude Chabrol)
'Batch '81' (Mike De Leon)
'Under the Olive Tree' (Giuseppe De Santis)
'The Ape Woman' (Marco Ferreri)
'Black Peter' (Milos Forman)
'Two or Three Things I Know About Her' (Jean-Luc Godard)
'Daïnah la métisse' (Jean Grémillon)
'Wanderers of the Desert' (Nacer Khemir)
'Come and See' (Elem Klimov)
'Into the Night' (John Landis)
'A Story of Chikamatsu' (Kenji Mizoguchi)
'Sansho the Bailiff' (Kenji Mizoguchi)
'Flavor of Green Tea Over Rice' (Yasujiro Ozu)
'Close Encounters of the Third Kind' (Steven Spielberg)
'The Revolt of Mamie Stover' (Raoul Walsh)
'The Old Dark House' (James Whale)

 

 

CLÁSSICOS DE VENEZA - DOCUMENTÁRIOS
'Light Years' (Manuel Abramovich)
'Evviva Giuseppe' (Stefano Consiglio)
'La Lucida Follia di Marco Ferreri' (Selma Jean Dell’Olio)
'L’Utopie des Images de la Revolution Russe' (Emmanuel Hamon)
'The Prince and the Dybbuk' (Elwira Niewiera)
'La Voce di Fantozzi' (Mario Sesti)
'This is the War Room!' (Boris Hars-Tschachotin)

 

 

CINEMA NEL GIARDINO
'Manuel' (Dario Albertini)
'Controfigura' (Ra di Martino)
'Woodshock' (Kate Mulleavy, Laura Mulleavy)
'Nato a Casal di Principe' (Bruno Oliviero)
'Suburra – The Series' (Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotondi)
'Tueurs' (Francois, Troukens, Jean-Francois Hensgens)

 

 

PROGRAMA ESPECIAL
'Casa d’Altri' (Gianni Amelio)
'Michael Jackson’s Thriller 3D' (John Landis)
'Making of Michael Jackson’s Thriller' (1983) (Jerry Kramer)
'La Lunga Strada del Ritorno' (Alessandro Blasetti)
'Barbiana ’65 La Lezione di Don Milani' (Alessandro G. A. D’Alessandro)
'Lievito Madre, Le Ragazze del Secolo Scorso' (Concita de Gregorio, Esmeralda Calabria)

 

 

BIENNALE COLLEGE
'Beautiful Things' (Georgio Ferrero)
'Shadeed Martyr' (Mazen Khaled)
'Strange Colours' (Alena Lodkina)

 

 

SEMANA DA CRÍTICA DE VENEZA - COMPETIÇÃO
'Crater' (Silvia Luzi)
'Drift' (Helena Wittmann)
'The Wild Boys' (Bertrand Mandico)
'The Gulf' (Emre Yeksan)
'Sarah Plays a Werewolf' (Katharina Wyss)
'Team Hurricane' (Annika Berg)
'Hunting Season' (Natalia Garagiola)

 

 

SEMANA DA CRÍTICA DE VENEZA - FORA DE COMPETIÇÃO
Sessão de Abertura: 'Pin Cushion (Deborah Haywood)
Sessão de Encerramento: 'Poison' (Diego Olivares)

 

 

DIAS DE VENEZA - COMPETIÇÃO
'Volubilis' (Faouzi Bensaidi)
'The Contagion' (Matteo Botrugno & Daniele Coluccini)
'M' (Sara Forestier)
'Longing' (Savi Gabizon)
'Candelaria' (Jhonny Hendrix Hinestroza)
'Life Guidance' (Ruth Mader)
'L'equilibrio' (Vincenzo Marra)
'Looking for Oum Kulthum' (Shirin Neshat)
'Eye on Juliet' (Kim Nguyen)
'Where Shadows Fall' (Valentina Pedicini)
'Samui Song' (Pen-ek Ratanarung)
'The Taste of Rice Flower' (Pengfei)

 

 

DIAS DE VENEZA - EVENTOS ESPECIAIS
'La legge del numero uno' (Alessandro D'Alatri)
'The Resolute' (Giovanni Donfrancesco)
'Agnelli' (Nick Hooker)
'Getting Naked: A Burlesque Story' (James Lester)
'Il tentato suicidio nell'adolescenza (T.S. Giovanile)' (Ermanno Olmi)
'Thirst Street' (Nathan Silver)

 

 

DIAS DE VENEZA - SESSÕES ESPECIAIS
'I'm (Endless Like the Space)' (Anne-Riitta Ciccone)
'Raccontare Venezia' (Wilma Labate)
'The Millionairs' (Claudio Santamaria)