Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

tvPRIME

Festival de Sundance 2018 – 'The Miseducation of Cameron Post' e 'Kailash' vencem Prémios do Grande Júri

miseducation-of-cameron-post-sundance2018-banner.j

 

Ontem foram anunciados os vencedores do Festival de Sundance 2018.

 

Destaque para 'The Miseducation of Cameron Post' que venceu o Grande Prémio do Júri Drama; Sara Colangelo pelo Prémio de Realização por 'The Kindergarten Teacher'; 'Kailash' pelo Grande Prémio do Júri Documentário; e Benjamin Dickey que levou o Prémio Especial do Júri pela sua interpretação em 'Blaze'.

 

Segue-se a lista completa dos vencedores:

 

DRAMA (E.U.A.)

Grande Prémio do Júri
'The Miseducation of Cameron Post'

 

Melhor Realizador
Sara Colangelo – 'The Kindergarten Teacher'

 

Melhor Argumento
Christina Choe – 'Nancy'

 

SAG Awards 2018 – 'Three Billboards', 'Veep' e 'This Is Us' são os grandes vencedores

sag-banner.jpg

 

Ontem foram entregues os SAG Awards 2018, prémios atribuídos pelo Sindicato de Actores de Hollywood.

 

'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' venceu três prémios de interpretação: Melhor Actriz, Actor Secundário e Elenco. Gary Oldman continua a vencer os prémios relativos a Melhor Actor, pela sua excelente interpretação como Winston Churchill em 'Darkest Hour'.

 

No lado da televisão, a NBC levou dois prémios por 'This Is Us' (Melhor Elenco e Melhor Actor em Série Dramática). 'Big Little Lies' e 'Veep', da HBO, também levaram dois prémios cada.

 

Segue-se a lista dos vencedores (a vermelho):

 

Melhor Elenco
'The Big Sick'
'Get Out'
'Lady Bird'
'Mudbound'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Actriz
Judi Dench – 'Victoria & Abdul'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'

 

Melhor Actor
Timothee Chalamet – 'Call Me by Your Name'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'
Denzel Washington – 'Roman J. Israel, Esq.'

 

PGA Awards 2018 – 'The Shape of Water', 'The Handmaid’s Tale' e 'The Marvelous Mrs. Maisel' são os grandes vencedores

pga-banner.jpg

 

O sindicato de produtores de Hollywood entregaram os PGA Awards no dia 20 de Janeiro.

 

'The Shape of Water' foi o grande vencedor de cinema, enquanto que 'The Handmaid’s Tale' e 'The Marvelous Mrs. Maisel' se destacaram na televisão.

 

Prémio Darryl F. Zanuck para Melhor Produção de Filme
'The Big Sick'
'Call Me By Your Name'
'Dunkirk'
'Get Out'
'I, Tonya'
'Lady Bird'
'Molly’s Game'
'The Post'
'The Shape Of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
'Wonder Woman'

 


Melhor Produção de Filme de Animação
'The Boss Baby'
'Coco'
'Despicable Me 3'
'Ferdinand'
'The Lego Batman Movie'

 


Melhor Produção de Documentário
'Chasing Coral'
'City of Ghosts'
'Cries from Syria'
'Earth: One Amazing Day'
'Jane'
'Joshua: Teenager vs. Superpower'
'The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee'

 

'The Shape of Water' e 'Big Little Lies' são os grandes vencedores dos Critics' Choice Awards 2018

critics-choice-awards-banner.jpg

 

Ontem foram entregues os Critics' Choice Awards 2018, cujo destaque vai para 'The Shape of Water' (14 nomeações) e 'Big Little Lies' (5 nomeações), ao vencerem quatro prémios cada.

 

 

CINEMA

 

Melhor Filme
'The Big Sick'
'Call Me by Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Florida Project'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Actriz
Jessica Chastain – 'Molly’s Game'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'
Meryl Streep – 'The Post'

 

Melhor Actor
Timothée Chalamet – 'Call Me by Your Name'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Jake Gyllenhaal – 'Stronger'
Tom Hanks – 'The Post'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Daniel Day-Lewis – 'Phantom Thread'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'

 

Fotografias dos vencedores e apresentadores dos Globos de Ouro 2018

golden-globes-18-ramona-rosales-banner.jpg

 

Os Globos de Ouro deste ano tiveram, como habitualmente, direito às sessões de fotografia após o encerramento da cerimónia.

 

A fotógrafa Ramona Rosales disponibilizou diversas fotografias através da rede social Instagram, das quais deixamos algumas de seguida.

 

golden-globes-18-ramona-rosales-01.jpg

 

golden-globes-18-ramona-rosales-02.jpg

 

golden-globes-18-ramona-rosales-03.jpg

 

'Three Billboards' e 'Lady Bird' são os grandes vencedores dos Globos de Ouro 2018

globos-ouro-2017-banner.jpg

 

Ontem teve lugar a cerimónia dos Globos de Ouro 2018, onde os grandes vencedores foram 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri', que levou os prémios de Melhor Filme Drama, Argumento, Actriz Drama e Actor Secundário; e 'Lady Bird', que venceu Melhor Filme Comédia e Actriz Comédia. 'The Shape of Water', o filme mais nomeado da noite, levou os prémios de Melhor Realizador e Banda Sonora.

 

Na televisão, 'Big Little Lies' foi o grande vencedor ao arrecadar quatro prémios: Melhor Minissérie, Actriz, Actor Secundário e Actriz Secundária.

 

CATEGORIAS CINEMA

 

Melhor Filme Drama
'Call Me by Your Name'
'Dunkirk'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'

 

Melhor Filme Musical ou Comédia
'The Disaster Artist'
'Get Out'
'The Greatest Showman'
'I, Tonya'
'Lady Bird'

 

Melhor Realizador
Guillermo del Toro – 'The Shape of Water'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Ridley Scott – 'All the Money In the World'
Steven Spielberg – 'The Post'

 

'Lady Macbeth' e 'God’s Own Country' em destaque nos BIFA, os prémios do cinema independente britânico

bifa-2017-banner.jpg

 

Para além dos BAFTA, existem também os BIFA – British Independent Film Awards, que se destinam a premiar o cinema independente britânico.

 

A cerimónia decorreu ontem em Londres e, o grande vencedor foi 'God’s Own Country' ao levar quatro prémios, entre eles o de Melhor Filme Britânico Independente e Melhor Actor. 'Lady Macbeth' também se destaca com cinco estatuetas, entre elas Melhor Actriz e Melhor Argumento.

 

Melhor Filme Britânico Independente
'God’s Own Country'

 

Melhor Realizador
Rungano Nyoni – 'I Am Not A Witch'

 

Melhor Actriz
Florence Pugh – 'Lady Macbeth'

 

Melhor Actor
Josh O’Connor – 'God’s Own Country'

 

'The Square' é o grande vencedor dos European Film Awards

the-square-european-film-award-17.jpg

 

Academia Europeia de Cinema atribuiu ontem os prémios da 30.ª edição dos European Film Awards. 'The Square', do sueco Ruben Östlund, foi o grande vencedor ao arrecadar seis estatuetas, incluindo Melhor Filme e Melhor Realizador.

 

Melhor Filme Europeu
'The Square' (Suécia, Alemanha, França, Dinamarca)

 

Melhor Documentário Europeu
'Communion' (Polónia)

 

Melhor Realizador Europeu
Ruben Östlund – 'The Square'

 

Melhor Actriz Europeia
Alexandra Borbély – 'On Body and Soul' (Hungria)

 

Melhor Actor Europeu
Claes Bang – 'The Square'

 

Melhor Argumento Europeu
Ruben Östlund – 'The Square'

 

Melhor Filme de Animação Europeu
'Loving Vincent' (Polónia, Reino Unido)

 

Melhor Comédia Europeia
'The Square'

 

Melhor Descoberta Europeia
'Lady Macbeth' (Reino Unido)

 

Prémio do Público
'Stefan Zweig: Farewell to Europe' (Alemanha, Austria, França)

 

Melhor Curta Europeia
'Timecode' (Espanha)

 

Prémio Filme Universitário Europeu
'Heartstone' (Islândia, Dinamarca)

 

Os vencedores do Lisbon & Sintra Film Festival 2017

leffest-2017-banner.jpg

 

O final do festival é marcado pela entrega de prémios aos filmes vencedores do Lisbon & Sintra Film Festival.

 

O filme russo 'Tesnota', de Kantemir Balagov, foi o grande vencedor da 11ª edição do LEFFEST, arrecadando o Prémio de Melhor Filme e o Prémio Revelação TAP, pela prestação da actriz Olga Dragunova. 'Cocote', de Nelson Carlo de los Santos Arias, recebeu o Prémio Especial do Júri.

 

O júri desta edição do Lisbon & Sintra Film Festival, composto por David Cronenberg, Ildikó Enyedi, Hanan Al-Shaykh, Momo Kodama e Ersi Sotiropoulos, atribuiu os seguintes prémios:

 

Prémio Melhor Filme Jaeger-LeCoultre
'Tesnota'

 

Prémio Especial do Júri "João Bénard da Costa"
'Cocote'

 

Prémio Revelação TAP – Melhor Actriz
Olga Dragunova – 'Tesnota'

 

Prémio NOS Melhor Filme - Escolha do Público
'Call Me by Your Name'

 

Prémio para a Melhor Curta-Metragem
'A Man, My Son'

 

Menções Honrosas
'Les Yeux Fermés'
'Heimat'

 

Os vencedores da 69.ª edição dos Emmy Awards

emmys-banner.jpg

 

Ontem foram conhecidos os vencedores da 69.ª edição dos Emmy Awards, numa cerimónia que teve lugar no Microsoft Theater, no centro de Los Angeles, Califórnia.

 

Os grandes vencedores da noite foram 'Big Little Lies' e 'The Handmaid’s Tale', com cinco estatuetas cada; seguido de 'Saturday Night Live', com quatro.

 

Eis a lista dos vencedores:

 

Melhor Série de Comédia
'Atlanta'
'Black-ish'
'Master of None'
'Modern Family'
'Silicon Valley'
'Unbreakable Kimmy Schmidt'
'Veep' - VENCEDOR

 

Melhor Série Drama
'Better Call Saul'
'The Crown'
'The Handmaid’s Tale' - VENCEDOR
'Stranger Things'
'This Is Us'
'Westworld'
'House of Cards'

 

Melhor Minissérie
'Big Little Lies' - VENCEDOR
'Fargo'
'Feud: Bette and Joan'
'The Night Of'
'Genius'