Globos de Ouro 2014: Os Nomeados

 

golden-globes-banner

Foram hoje anunciados os nomeados aos Globos de Ouro 2014, onde se destaca ’12 Years a Slave’ e ‘American Hustle’ com sete nomeações, seguido de ‘Nebraska’ com cinco nomeações.

Os vencedores serão conhecidos no dia 12 de Janeiro, numa cerimónia que terá Tina Fey e Amy Poehler como anfitriãs.

 
CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
’12 Years a Slave’
‘Captain Phillips’
‘Gravity’
‘Philomena’
‘Rush’

 
MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
‘American Hustle’
‘Her’
‘Inside Llewyn Davis’
‘Nebraska’
‘The Wolf Of Wall Street’

 
MELHOR REALIZADOR
Alfonso Cuaron (‘Gravity’)
Paul Greengrass (‘Captain Phillips’)
Steve McQueen (’12 Years a Slave’)
Alexander Payne (‘Nebraska’)
David O. Russell (‘American Hustle’)

 
MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Amy Adams (‘American Hustle’)
Julie Delphy (‘Before Midnight’)
Greta Gerwig (‘Frances Ha’)
Julia Louis-Dreyfus (‘Enough Said’)
Meryl Streep (‘August: Osage County’)

 
MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Christian Bale (‘American Hustle’)
Bruce Dern (‘Nebraska’)
Leonardo DiCaprio (‘The Wolf of Wall Street’)
Oscar Isaac (‘Inside Llewyn Davis’)
Joaquin Phoenix (‘Her’)

 
MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Cate Blanchett (‘Blue Jasmine’)
Sandra Bullock (‘Gravity’)
Judi Dench (‘Philomena’)
Emma Thompson (‘Saving Mr. Banks’)
Kate Winslet (‘Labor Day’)

 
MELHOR ATOR (DRAMA)
Chiwetel Ejiofor (’12 Years a Slave’)
Idris Elba (‘Mandela: Long Walk to Freedom’)
Tom Hanks (‘Saving Mr. Banks’)
Matthew McConaughey (‘Dallas Buyers Club’)
Robert Redford (‘All is Lost’)

 
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Barkhad Abdi (‘Captain Phillips’)
Daniel Bruel (‘Rush’)
Bradley Cooper (‘American Hustle’)
Michael Fassbender (’12 Years a Slave’)
Jared Leto (‘Dallas Buyers Club’)

 
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Sally Hawkins (‘Blue Jasmine’)
Jennifer Lawrence (‘American Hustle’)
Lupita Nyong’o (’12 Years a Slave’)
Julia Roberts (‘August: Osage County’)
June Squibb (‘Nebraska’)

 
MELHOR ARGUMENTO
‘Her’
‘Nebraska’
‘Philomena’
’12 Years a Slave’
‘American Hustle’

 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
‘La Vie d’Adèle’
‘La Grande Bellezza’
‘Jagten’
‘Le Passé’
‘The Wind Rises’

 
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
‘The Croods’
‘Despicable Me 2′
‘Frozen’

 
MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Alex Ebert (‘All Is Lost’)
Alex Heffes (‘Mandela: Long Walk To Freedom’)
John WIlliams (‘The Book Thief’)
Hans Zimmer (’12 Years A Slave’)

 
MELHOR MÚSICA ORIGINAL
‘Atlas’ (‘The Hunger Games: Catching Fire’)
‘Let It Go’ (‘Frozen’)
‘Ordinary Love’ (‘Mandela: Long Walk to Freedom’)
‘Please Mr Kennedy’ (‘Inside Llewyn Davis’)
‘Sweeter Than Fiction’ (‘One Chance’)

 
PRÉMIO CECIL B. DEMILLE
Woody Allen

 
TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
‘Breaking Bad’
‘Downton Abbey’
‘The Good Wife’
‘House Of Cards’
‘Masters Of Sex’

 
MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)
Bryan Cranston (‘Breaking Bad’)
Liev Schreiber (‘Ray Donovan’)
Michael Sheen (‘Masters of Sex’)
Kevin Spacey (‘House of Cards’)
James Spader (‘Blacklist’)

 
MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)
Julianna Nargulies (‘The Good Wife’)
Tatiana Maslany (‘Orphan Black’)
Taylor Schilling (‘Orange Is The New Black’)
Kerry Washington (‘Scandal’)
Robin Wright (‘House Of Cards’)

 
MELHOR SÉRIE (COMÉDIA OU MUSICAL)
‘The Big Bang Theory’
‘Brooklyn Nine-Nine’
‘Girls’
‘Modern Family’
‘Parks & Recreation’

 
MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Jason Bateman (‘Arrested Development’)
Don Cheadle (‘House of Lies’)
Michael J. Fox (‘The Michael J. Fox Show’)
Jim Parsons (‘The Big Bang Theory’)
Andy Samberg (‘Brooklyn Nine-Nine’)

 
MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Zooey Deschanel (‘New Girl’)
Lena Dunham (‘Girls’)
Edie Falco (‘Nurse Jackie’)
Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’)
Amy Poehler (‘Parks & Recreation’)

 
MELHOR TELEFILME OU MINI-SÉRIE
‘American Horror Story: Coven’
‘Behind The Candelabra’
‘Dancing on the Edge’
‘Top of the Lake’
‘White Queen’

 
MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINI-SÉRIE
Matt Damon (‘Behind the Candelabra’)
Michael Douglas (‘Behind the Candelabra’)
Chiwetel Ejiofor (‘Dancing on the Edge’)
Idris Elba (‘Luther’)
Al Pacino (‘Phil Spector’)

 
MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINI-SÉRIE
Helena Bonham Carter (‘Burton & Taylor’)
Rebecca Ferguson (‘The White Queen’)
Jessica Lange (‘American Horror Story: Coven’)
Helen Mirren (‘Phil Spector’)
Elisabeth Moss (‘Top of the Lake’)

 
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME
Josh Charles (‘The Good Wife’)
Rob Lowe (‘Behind the Candelabra’)
Aaron Paul (‘Breaking Bad’)
Corey Stoll (‘House of Cards’)
Jon Voight (‘Ray Donovan’)

 
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME
Jacqueline Bisset (‘Dancing on the Edge’)
Janet McTeer (‘The White Queen’)
Hayden Panettiere (‘Nashville’)
Monica Potter (‘Parenthood’)
Sofia Vergara (‘Modern Family’)

© Golden Globes
 
 

Sem comentários

Seja o primeiro a deixar um comentário.

Deixe-nos o seu comentário


 

Redes Sociais

Vídeos tvPRIME