Annie Awards 2013: Os Vencedores

 

Os Annie Awards, que premeia o que de melhor se faz no mundo da animação, revelaram no dia 2 os vencedores, onde se destacam ‘Wreck-it Ralph’, que venceu as principais categorias.

Conheça todos os vencedores (a vermelho).

 
PRODUÇÃO

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
‘Brave’
‘Frankenweenie’
‘Hotel Transylvania’
‘ParaNorman’
‘Rise of the Guardians’
‘The Pirates! Band of Misfits’
‘The Rabbi’s Cat’
‘Wreck-It Ralph’

 
PRÉMIO ANNIE PARA MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL ANIMADA
‘Batman: The Dark Knight Returns, Part 1′
‘Before Orel – Trust’
‘Despicable Me: Minion Mayhem’
‘Disney Tron: Uprising’
‘Dragons: Gift of the Night Fury’
‘Justice League: Doom’

 
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
‘Brad and Gary’
‘Bydlo’
‘Eyes on the Stars’
‘Goodnight Mr. Foot’
‘Kali the Little Vampire’
‘Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’’
‘Paperman’
‘The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’’

 
MELHOR PRODUÇÃO TELEVISIVA DE ANIMAÇÃO PARA CRIANÇAS
Adventure Time ‘Princess Cookie’
Dragons: Riders of Berk ‘How to Pick Your Dragon’
LEGO Star Wars ‘The Empire Strikes Out’
Penguins of Madagascar ‘Action Reaction’
SpongeBob SquarePants ‘It’s a SpongeBob Christmas!’
The Amazing World of Gumball ‘The Job’
The Fairly OddParents ‘Farm Pit’
The Legend of Korra ‘Welcome to Republic City’/’A Leaf in the Wind’

 
MELHOR PRODUÇÃO TELEVISIVA DE ANIMAÇÃO
Archer ‘Space Race, Part 1’
Bob’s Burgers ‘Earsy Rider’
Motorcity ‘Blond Thunder’
MAD ‘FrankenWinnie/ParaMorgan’
Robot Chicken ‘DC Comics Special’
South Park ‘Raising the Bar’

 
MELHOR JOGO DE ANIMAÇÃO
‘Borderlands 2′
‘Family Guy – Back to the Mutiverse’
‘Journey’
‘Skullgirls’

 
MELHOR FILME DE ESTUDANTES
‘Can We Be Happy Now’
‘Defective Detective’
‘Head Over Heels’
‘I Am Tom Moody’
‘Ladies Knight’
‘Origin’
‘The Ballad of Poisonberry Pete’
‘Tule Lake’

 

PRÉMIOS INDIVIDUAIS

MELHORES EFEITOS VISUAIS EM FILME DE ANIMAÇÃO
‘ParaNorman’
‘Ice Age: Continental Drift’
‘Rise of the Guardians’
‘Brave’
‘Wreck-It Ralph’
‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’
‘Star Wars: The Clone Wars’

 
MELHORES EFEITOS VISUAIS EM FILME
‘The Avengers’
‘The Amazing Spider-Man’
‘John Carter’
‘Battleship’

 
MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM FILME DE ANIMAÇÃO
Dan Nguyen por ‘Brave’
David Pate por ‘Rise of the Guardians’
Jaime Landes por ‘Brave’
Phillppe LeBrun por ‘Rise of the Guardians’
Pierre Perifel por ‘Rise of the Guardians’
Travis Hathaway por ‘Brave’
Travis Knight por ‘ParaNorman’
Will Becher por ‘The Pirates! Band of Misfits’

 
MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM FILME
Erik de Boer, Amanda Dague, Matt Brown, Mary Lynn Machado, Aaron Grey por ‘Life of Pi – Orangutan’
Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl por ‘Life of Pi – Tiger’
Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benzu, Steve King, Kiran Bhat por ‘The Avengers’
Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atushi Sato, Jackie Kochler, Derek Esparza, Richard Smith, Mac Tyrie por ‘The Amazing Spider-Man’

 
MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM EM FILME DE ANIMAÇÃO
Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee por ‘Wreck-It Ralph’
Carlos Grangel por ‘Hotel Transylvania’
Carter Goodrich por ‘Hotel Transylvania’
Craig Kellman por ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’
Heidi Smith por ‘ParaNorman’
Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson por ‘Dr. Seuss’ The Lorax’

 
MELHOR REALIZAÇÃO EM FILME DE ANIMAÇÃO
Genndy Tartakovsky por ‘Hotel Transylvania’
Johan Sfar, Antoine Delesvaux por ‘The Rabbi’s Cat’
Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie por ‘Zarafa’
Rick Moore por ‘Wreck-It Ralph’
Sam Fell, Chris Butler por ‘ParaNorman’

 
MELHOR MÚSICA EM FILME DE ANIMAÇÃO
Alexandre Desplat por ‘Rise of the Guardians’
Bruce Retief por ‘Adventures in Zambezia’
Henry Jackman por ‘Wreck-It Ralph’
Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda por ‘Secret of the Wings’
John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean por ‘Ice Age: Continental Drift’
John Powell, Cinco Paul por ‘Dr. Seuss’ The Lorax’
Mark Mothersbaugh por ‘Hotel Transylvania’
Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel por ‘Brave’

 
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM FILME DE ANIMAÇÃO
‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’
‘Hotel Transylvania’
‘Ice Age: Continental Drift’
‘ParaNorman’
‘The Pirates! Band of Misfits’
‘Rise of the Guardians’
‘Frankenweenie’
‘Brave’

 
MELHOR STORYBOARD EM FILME DE ANIMAÇÃO
Emmanuela Cozzi por ‘ParaNorman’
Johanne Matte por ‘Rise of the Guardians’
Leo Matsuda por ‘Wreck-It Ralph’
Lissa Treiman por ‘Wreck-It Ralph’
Rob Koo por ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’

 
MELHOR VOZ EM FILME DE ANIMAÇÃO
Adam Sandler como Drácula em ‘Hotel Transylvania’
Alan Tudyk como King Candy ‘Wreck-It Ralph’
Atticus Shaffer como “E”Gore em ‘Frankenweenie’
Catherine O’Hara como Weird Girl em ‘Frankenweenie’
Imelda Staunton como Queen Victoria em ‘The Pirates! Band of Misfits’
Jim Cummings como Budzo em ‘Adventures in Zambezia’
Jude Law como Pitch em ‘Rise of the Guardians’
Kelly MacDonald como Merida em ‘Brave’

 
MELHOR ARGUMENTO EM FILME DE ANIMAÇÃO
Chris Butler por ‘ParaNorman’
Gideon Defoe por ‘The Pirates! Band of Misfits’
Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick Hill por ‘GKIDS’
John August por ‘Frankenweenie’
Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi por ‘Brave’
Phil Johnston, Jennifer Lee por ‘Wreck-It Ralph’

 

 
 

Sem comentários

Seja o primeiro a deixar um comentário.

Deixe-nos o seu comentário


 

Redes Sociais

Vídeos tvPRIME