Emmy Awards 2012: Os Nomeados

 

Ontem foram anunciados os nomeados da 64ª edição dos Emmy Awards, , que anunciará os vencedores numa cerimónia a 23 de Setembro, que será apresentada por Jimmy Kimmel.

As nomeações são lideradas por ‘American Horror Story’ e ‘Mad Men’, que receberam 17 nomeações cada, seguidas de ‘Downton Abbey’ e ‘Hatfields & McCoys’, ambas com 16 nomeações. A comédia mais nomeada deste ano foi ‘Modern Family’, com 14 nomeações.

 
Melhor Série Dramática
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Downton Abbey
Mad Men
Homeland
Game of Thrones

 
Melhor Atriz em Série Dramática
Julianna Margulies – ‘The Good Wife’
Michelle Dockery – ‘Downton Abbey’
Elisabeth Moss – ‘Mad Men’
Kathy Bates – ‘Harry’s Law’
Claire Danes – ‘Homeland’
Glenn Close – ‘Damages’

 
Melhor Ator em Série Dramática
Steve Buscemi – ‘Boardwalk Empire’
Michael C. Hall – ‘Dexter’
Bryan Cranston –
‘Breaking Bad’
Hugh Bonneville – ‘Downton Abbey’
Jon Hamm – ‘Mad Men’
Damian Lewis – ‘Homeland’

 
Melhor Atriz Secundária em Série Dramática
Archie Panjabi – ‘The Good Wife’
Anna Gun – ‘Breaking Bad’
Maggie Smith – ‘Downton Abbey’
Joanne Froggatt – ‘Downton Abbey’
Christina Hendricks – ‘Mad Men’
Christine Baranski – ‘The Good Wife’

 
Melhor Ator Secundário em Série Dramática
Aaron Paul – ‘Breaking Bad’
Giancarlo Esposito – ‘Breaking Bad’
Brendan Coyle – ‘Downton Abbey’
Jim Carter – ‘Downton Abbey’
Jared Harris – ‘Mad Men’
Peter Dinklage – ‘Game of Thrones’

 
Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Mark Margolis – ‘Breaking Bad’
Dylan Baker – ‘The Good Wife’
Michael J. Fox – ‘The Good Wife’
Jeremy Davies – ‘Justified’
Ben Feldman – ‘Mad Men’
Jason Ritter – ‘Parenthood’

 
Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Martha Plimpton – ‘The Good Wife’
Loretta Devine – ‘Grey’s Anatomy’
Jean Smart – ‘Harry’s Law’
Julia Ormond – ‘Mad Men’
Joan Cusack – ‘Shameless’
Uma Thurman – ‘Smash’

 
Melhor Série de Comédia
‘Curb Your Enthusiasm’
‘Girls’
’30 Rock’
‘Veep’
‘Modern Family’
‘The Big Bang Theory’

 
Melhor Ator em Série de Comédia
Larry David – ‘Curb Your Enthusiasm’
Jon Cryer – Two and A Half Men’
Louis C. K. – ‘Louie’
Jim Parsons – ‘The Big Bang Theory’
Don Cheadle – ‘House of Lies’
Alec Baldwin – ’30 Rock’

 
Melhor Atriz em Série de Comédia
Zooey Deschanel – ‘New Girl’
Lena Dunham – ‘Girls’
Edie Falco – ‘Nurse Jackie’
Amy Poehler – ‘Parks and Recreation’
Tina Fey – ’30 Rock’
Julia Louis-Dreyfus – ‘Veep’
Melissa McCarthy – ‘Mike & Molly’

 
Melhor Ator Secundário em Série de Comédia
Ed O’Neill – ‘Modern Family’
Jesse Tyler Fergunson – ‘Modern Family’
Ty Burrell – ‘Modern Family’
Eric Stonestreet – ‘Modern Family’
Bill Hader – ‘Saturday Night Live’
Max Greenfield – ‘New Girl’

 
Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia
Mayim Bialik – ‘The Big Bang Theory’
Merritt Wever – ‘Nurse Jackie’
Julie Bowen – ‘Modern Family’
Kristen Wiig – ‘Saturday Night Live’
Sofia Vergara – ‘Modern Family’
Kathryn Joosten – ‘Desperate Housewives’

 
Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Michael J. Fox – ‘Curb Your Enthusiasm’
Greg Kinnear – ‘Modern Family’
Bobby Cannavale – ‘Nurse Jackie’
Jimmy Fallon – ‘Saturday Night Live’
Will Arnett – ’30 Rock’
Jon Hamm – ’30 Rock

 
Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Dot-Marie Jones – ‘Glee’
Maya Rudolph – ‘Saturday Night Live’
Melissa McCarthy – ‘Saturday Night Live’
Elizabeth Banks – ’30 Rock’
Margaret Cho – ’30 Rock’
Kathy Bates – ‘Two and a Half Men’

 
Melhor Reality Show
‘So You Think You Can Dance’
‘The Amazing Race’
‘Dancing with the Stars’
‘Top Chef’
‘Project Runway’
‘The Voice’

 
Melhor Apresentador de Reality Show
Tom Bergeron – ‘Dancing With the Stars’
Cat Deeley – ‘So You Think You Can Dance’
Phil Keoghan – ‘The Amazing Race’
Ryan Seacrest – ‘American Idol’
Betty White – ‘Betty White’s Off Their Rockers’

 
Melhor Série de Variedades, Música ou Comédia
‘The Daily Show with Jon Stewart’
‘The Colbert Report’
‘Real Time with Bill Maher’
‘Saturday Night Live’
‘Jimmy Kimmel Live’
‘Late Night with Jimmy Fallon’

 
Melhor Mini-Série ou Telefilme
‘Game Change’
‘American Horror Story’
‘Hemingway & Gellhorn’
‘Sherlock: A Scandal in Belgravia’
‘Luther’
‘Hatfields & McCoys’

 
Melhor Ator Secundário em Mini-Série ou Telefilme
Ed Harris – ‘Game Change’
Denis O’Hare – ‘American Horror Story’
David Strathairn – ‘Hemingway & Gellhorn’
Martin Freeman – ‘Sherlock: A Scandal in Belgravia’
Tom Berenger – ‘Hatfields & McCoys’

 
Melhor Atriz Secundária em Mini-Série ou Telefilme
Sarah Paulson – ‘Game Change’
Frances Conroy – ‘American Horror Story’
Jessica Lange – ‘American Horror Story’
Judy Davis – ‘Page Eight’
Mare Winningham – ‘Hatfields & McCoys’

 
Melhor Atriz em Mini-Série ou Telefilme
Julianne Moore – ‘Game Change’
Connie Britton – ‘American Horror Story’
Nicole Kidman – ‘Hemingway & Gellhorn’
Emma Thompson – ‘The Song of Lunch’
Ashley Judd – ‘Missing’

 
Melhor Ator em Mini-Série ou Telefilme
Woody Harrelson – ‘Game Change’
Clive Owen – ‘Hemingway & Gellhorn’
Benedict Cumberbatch – ‘Sherlock: A Scandal in Belgravia’
Idris Elba – ‘Luther’
Kevin Costner – ‘Hatfields & McCoys’
Bill Paxton – ‘Hatfields & McCoys’
 

 
 

Sem comentários

Seja o primeiro a deixar um comentário.

Deixe-nos o seu comentário


 

Vídeos tvPRIME

Notícias Recomendadas