Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

tvPRIME

'120 Battements par Minute' é o filme mais nomeado aos Prémios Lumières 2018

bpm-lumieres-awards-18-banner.jpg

 

Os nomeados para a 23.ª edição dos Prémios Lumières foram anunciados ontem. À semelhança do que sucede com os Globos de Ouro, os Lumières são seleccionados por jornalistas estrangeiros a trabalhar em França, representando mais de 30 países.

 

O filme mais nomeado deste ano é '120 Battements par Minute' com seis indicações, seguido de 'Barbara' e 'C’est la vie!' com quatro.

 

Os vencedores serão anunciados a 5 de Fevereiro de 2018, numa cerimónia que irá decorrer em Paris.

 


Melhor Filme
'120 Battements par Minute'
'See You up There'
'Barbara'
'Félicité'
'Orphan'
'C’est la vie!'

 

Melhor Realizador
Mathieu Amalric - 'Barbara'
Robin Campillo - '120 Battements par Minute'
Laurent Cantet - 'The Workshop'
Philippe Garrel - 'Lover for a Day'
Alain Gomis - 'Félicité'
Michel Hazanavicius - 'Redoubtable'

 

Melhor Actriz
Hiam Abbass - 'Insyriated'
Jeanne Balibar - 'Barbara'
Juliette Binoche - 'Bright Sunshine In'
Emmanuelle Devos - 'Number One'
Charlotte Gainsbourg - 'Promise at Dawn'
Karin Viard - 'Jalouse'

 

Melhor Actor
Swann Arlaud - 'Bloody Milk'
Daniel Auteuil - 'Le Brio'
Jean-Pierre Bacri - 'C’est la vie!'
Louis Garrel - 'Redoubtable'
Reda Kateb - 'Django'
Nahuel Pérez Biscayart - '120 Battements par Minute'

 

Melhor Argumento
Christelle Berthevas, Arnaud des Pallières - 'Orphan'
Robin Campillo, Philippe Mangeot - '120 Battements par Minute'
Albert Dupontel, Pierre Lemaitre - 'See You up There'
Karim Moussaoui, Maud Ameline - 'Until the Birds Return'
Eric Toledano, Olivier Nakache - 'C’est la vie!'

 

Melhor Fotografia
'Barbara'
'Félicité'
'The Guardians'
'The Sower'
'Ismael’s Ghosts'
'See You up There'

 

Melhor Actriz Estreante
Iris Bry - 'The Guardians'
Laetitia Dosch - 'Montparnasse Bienvenüe'
Eye Haïdara - 'C’est la vie!'
Camélia Jordana - 'Le Brio'
Pamela Ramos - 'All the Dreams in the World'
Solène Rigot - 'Orphan'

 

Melhor Actor Estreante
Khaled Alouach - 'Do It Right'
Matthieu Lucci - 'The Workshop'
Nekfeu - 'All That Divides Us'
Finnegan Oldfield - 'Reinventing Marvin'
Pablo Pauly - 'Step by Step'
Arnaud Valois - '120 Battements par Minute'

 

Melhor Primeiro Filme
'Blessed'
'Until the Birds Return'
'Raw'
'Montparnasse Bienvenüe'
'Step by Step'
'Bloody Milk'

 

Melhor Filme Falado em Francês
'Before Summer Ends'
'Beauty and the Dogs'
'A Wedding'
'Lost in Paris'
'Insyriated'

 

Melhor Filme de Animação
'Drôles de petites bêtes'
'Big Bad Fox'
'Zombillenium'

 

Melhor Documentário
'Carré 35'
'Lumière!'
'Makala'
'Sans adieu'
'The Venerable W.'
'Faces Places'

 

Melhor Banda Sonora
'Makala'
'Step by Step'
'Ismael’s Ghosts'
'Jeannette, the Childhood of Joan of Arc'
'120 Battements par Minute'
'The Double Lover'